Оплата ипотеки в случае увольнения?

Добрый день. Собираюсь увольняться из компании на летний период. После восстановлюсь в этой же компании. Сейчас выплачиваю ипотеку за квартиру, финансы на выплаты есть. Подскажите могут ли возникнуть претензии от банка из-за самого факта увольнения?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваше временное увольнение и последующее восстановление в той же компании само по себе не является прямым основанием для претензий со стороны банка. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Уведомление банка
Банк обычно не требует уведомлять его о смене работы, если платежи по ипотеке исправно вносятся. Однако в вашем кредитном договоре может быть пункт об обязательном уведомлении при изменении трудового статуса (например, при потере работы). Проверьте договор — если такого условия нет, формально вы ничего не нарушаете.

2. Проверки банка
Некоторые банки периодически запрашивают у заёмщиков справки о трудоустройстве и доходах (особенно если есть признаки финансовых трудностей). Если банк направит запрос в период вашего увольнения, а вы не сможете подтвердить доход, это может вызвать вопросы.

3. Кредитная история и платежи
Главное для банка — своевременность платежей. Если вы продолжаете платить без задержек, проблем быть не должно. Но если возникнут просрочки, банк может начать разбираться, в том числе запросить данные о работе.

4. Страховка по ипотеке
Если у вас есть страхование на случай потери работы, временное увольнение (даже с последующим восстановлением) может не покрываться страховым случаем. Уточните условия вашего полиса.

Рекомендации:
✔ Продолжайте вносить платежи без задержек — это ключевой фактор.
✔ Проверьте договор на предмет обязанности уведомлять банк.
✔ Подготовьте документы о восстановлении на работе (например, приказ о выходе из отпуска или новый трудовой договор), если банк запросит подтверждение дохода.
✔ Если банк свяжется — можно объяснить ситуацию как временный перерыв с гарантированным возвратом на работу.

Если у вас надёжный работодатель и вы уверены в своём финансовом буфере, риски минимальны. Удачи!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они даже не узнают об этом, если плаежи будут поступать своевременно.Но смотрите, в договоре, есть ли обязанность обязанность уведомления об этом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Хапаева Линда Сайд-Эмиевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы своевременно будете выполнять обязательства в соответствии с графиком платежей, то претензий не будет.