Состою в очереди на получение жилья в пгт. Пойковский, занимаю 365 место, в ближайшее время будут раздавать квартиры в новом ЖК. Состою в очереди с 2001 года, на данный момент мне 24 года. Недавно заключил брак, у супруги имеется квартира в другом городе в ипотеку взятая до брака. Имеется 2 машины, одна оформлена на меня, вторая на супругу. На мне по сей день не числится больше имущества кроме машины. Имеет ли администрация права отказать в получении жилья по программе социального найма?
Ваша ситуация касается права на получение жилого помещения по программе социального найма при наличии квартиры супруги и автомобилей, зарегистрированных на супругов.
Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), право на жильё в рамках социального найма предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Нуждающимися признаются, в частности, члены семьи собственника жилого помещения, если занимаемая ими площадь жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной учетной нормы.
Важный момент — при постановке на учет и предоставлении жилья учитывается вся жилплощадь, принадлежащая семье, включая квартиру супруги, даже если она находится в другом городе. При этом, если квартира супруги приобретена в ипотеку до заключения брака, это не меняет факта её наличия в собственности семьи и влияет на оценку уровня обеспеченности жилплощадью.
По поводу автомобилей: наличие в собственности транспортных средств у заявителя и членов его семьи не является основанием для отказа в предоставлении жилья по социальному найму, так как автомобили не относятся к жилому имуществу и не учитываются при оценке жилищных прав.
Таким образом, администрация вправе отказать в предоставлении жилья в рамках социального найма или социальной программы, если суммарная жилплощадь, принадлежащая Вам и Вашей супруге, превышает учетную норму жилплощади, установленную в Вашем регионе.