Я гражданин России но у меня водительские удостоверения иностранного государства можно мне поменять их на Российские без экзаменов?
До 1 апреля 2025 года могли, а теперь только с экзаменами
Здравствуйте у меня есть права на Автомобиль категории (B) мне 17 лет я получил в Киргизии
Можно ли мне Водить машину в Москве , в законе Пишется что если машина Зарегистрирована в Киргизии то можно А если в России то нельзя Мой папа Гражданин России И у него есть машина На своем учёте и в России зарегистрирован , Можно ли его машину водить В Российских номерах ?
Железняк Екатерина Андреевна
Добрый день)
В настоящий момент в России нет ограничений на управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением, особенно если в нем сведения продублированы на русском или прилагается заверенный у нотариуса перевод.
Здравствуйте у мне своя дом я прописал людей катори является мои работники ну при этом там не жили ну так каждый день работали полиция возбудили уголовное дело статья 322 3 4 эпизода у мне внж ну при этом отец гражданин России сестра гражданин России и сын гражданин России после суда они могут мне депортировать ну и ишо помагал сво и детские дома
Беркута Анна Александровна
Здравствуйте!
Ваша ситуация достаточно сложная, и её исход зависит от множества факторов, включая доказательную базу, позицию защиты, решения суда и ваше правовое положение в России.
1. Возможные последствия по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация)
Если суд признает вас виновным по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на регистрационный учёт), возможны следующие последствия:
Штраф (от 100 тыс. до 500 тыс. руб.)
Принудительные работы (до 3 лет)
Лишение свободы (до 3 лет)
Дополнительное наказание – запрет на въезд в РФ (если у вас ВНЖ, вас могут депортировать с аннулированием вида на жительство).
2. Риск депортации
Даже если у вас ВНЖ, суд может принять решение о депортации, особенно если:
Преступление связано с нарушением миграционного законодательства.
Суд сочтёт, что ваше дальнейшее пребывание в РФ нежелательно.
Однако у вас есть смягчающие обстоятельства:
Семейные связи (отец, сестра и сын – граждане РФ).
Помощь детским домам (можно представить как положительную характеристику).
3. Что можно сделать?
Найти хорошего адвоката – это ключевой момент.
Собирать доказательства, что работники реально проживали или что у вас не было умысла на фиктивную регистрацию.
Подготовить положительные характеристики (от детских домов, соседей, работодателей).
Активно сотрудничать со следствием – возможно, удастся добиться прекращения дела или условного срока.
4. Если суд вынесет обвинительный приговор
Вы можете обжаловать решение.
Подать ходатайство о недопустимости депортации из-за семейных связей (ст. 8 ЕКПЧ – право на уважение семейной жизни).
Вывод
Риск депортации есть, но не 100%. Всё зависит от исхода суда и вашей защиты. Срочно обратитесь к адвокату, чтобы минимизировать последствия.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! В вашем случае важно учесть, что статья 322 предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию граждан. Поскольку вы прописали людей, которые не проживали по этому адресу, это может быть расценено как нарушение. Учитывая наличие у вас вида на жительство и родственных связей с гражданами России, депортация маловероятна, но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Рекомендую обратиться к адвокату для более детального анализа вашей ситуации и разработки стратегии защиты. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.
В перечне вуза указано, что можно поступить БВИ абитуриентам-олимпиадникам, которые подтвердили своё призёрство, набрав 75+ баллов за экзамен ЕГЭ. Но ВУЗ отказывается зачислять на направление, если не пройден внутренний порог ВУЗа, то есть было не набрано по непрофильному предмету 60 баллов. Является ли это законное действие? Согласно статье Статья 71. об образовании в России.
Моргачев Алексей Николаевич
Пусть ВУЗ письменно обоснует свой отказ.
Должен ли институт выдать справку -подтверждения? Учился на заочном обучении. Пошел на сессию (подготовка и защита выпускной квалификационной работы, для сдачи итоговых государственных экзаменов). К защите и сдаче экзаменов не дапустили. Должны ли выдать справку -подтверждения?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Некоторые в силу определённых причин (длительная болезнь или академическая задолженность) защиту переносят на год- все вопросы решаются в деканате. А некоторые вообще не защищаются-получают справку Вуза, что прослушали следующие курсы и указывают перечень предметов в виде выписки из диплома.
На основании этой выписки и достав экзамены недостающим предметам можете защититься в другом Вузе и по совсем другой специальности.
Ватолин Александр Иванович
Безусловно Вам обязаны предоставить справку по Вашему запросу. Успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если не допустили, какая справка? Вам ее не оплатят в любом случае, не понятна истерика?
Добрый день. мы образовательная организация, имеем лицензию. основной оквэд - 85.41.9. дополнительные - 58.11.2, 58.12.2, 58.14.2, 59.11, 59.12, 59.13, 59.20, 62.01, 62.02, 63.11, 63.12, 63.91, 64.19, 64.99, 66.19, 66.29, 69.20, 70.21, 70.22, 72.19, 72.20, 73.11, 73.20, 78.20, 78.30, 82.99, 85.23, 85.42.9, 90.01, 93.29.9, 96.09.
мы планируем проведение платного тестирования (экзамена) для внешних клиентов (не студентов наших курсов), есть несколько юридических вопросов:
1) можем ли мы проводить такое тестирование в рамках наших ОКВЭД и лицензии?
2) достаточно ли будет договора-оферты с клиентами, или нужно подписывать договор с каждым отдельно?
3) как правильно прописать оказываемые услуги?
Байдак Зоя Михайловна
По вопросам 1 и 3 вам лучше обратиться в лицензирующий орган.
Что касается второго вопроса, то договор лишним не будет, он вас в определенной части может защитить при споре с потребителями услуг.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам нужна будет оферта и отдельный договор с каждым получателем услуг. Да, ОКВЭД позволяют осуществлять такую деятельность, но всё нужно осуществить юридически грамотно. Ответ на на последний вопрос осуществляется на возмездной основе и требует более детального изучения с учётом разных платформ. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Такие вопросы, только за деньги.
Здравствуйте меня лишили водительских прав на 1,5 года, срок вышел. Так как я участник СВО, могу ли я забрать удостоверение без здачи теоретического экзамена
Тарасов Владимир Сергеевич
Экзамен сдавать придется, не зависимо от вашего статуса.
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день!
Не смотря на то, что вы участвовали в СВО, теоретический экзамен на получение в/у Вам сдавать все равно придется.
Статус участника СВО, хоть и предполагает для его носителей те или иные льготы, но они распространяются далеко не на все сферы жизнедеятельности.
Здравствуйте, я ученица 11-го класса, произошёл конфликт с преподавателями и сказали,что я много пропускаю по болезни и по заявлениям от родителей ,скажите пожалуйста,есть ли в регламенте в кодексе то,что у меня могут не допустить к контрольным либо к к экзамену
Рыжов Евгений Анатольевич
Добрый день. Не переживайте, вас обязаны допустить до экзаменов, оснований нет.
Чеботарев Василий Сергеевич
Да, есть.
Парасоцкий Роман Иванович
Не допускать к экзаменам из-за пропусков, подтверждённых справками или заявлениями родителей, незаконно. Обратитесь к директору, в РОНО или департамент образования.
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день!
оснований для недопуска к экзаменам не усматривается.
в законе же отношения между школой и учениками не прописываются, это все прописывается в различных регламентах внутри школы.
пусть предоставят Вам регламент, согласно которому школа может не допустить до экзаменов при пропуске занятий по болезни.
Был лишён водительских прав срок прошёл года два обязательно сдавать экзамены Я участник СВО
Озерцовская Татьяна Сергеевна
Экзамен сдавать обязательно. На участников СВО также распространяются требование действующего законадательства.
Добрый день!
На момент сдачи вождения в ГИБДД мед.справка просрочена была, но это выяснили только при получении водительского удостоверения. Сказали, что аннулируют результаты экзамена. Нужно пересдавать. Можно ли что-то сделать? Например, просто принести новое мед заключение, не пересдавая экзамен?
Даутов Олег Наилович
Добрый вечер! Соблюдение требований по медицинскому освидетельствованию при получении водительского удостоверения является обязательным условием. Если медицинская справка на момент сдачи экзамена была просрочена, то это может повлечь за собой аннулирование результатов экзамена, поскольку одно из требований для получения прав — наличие действующего медицинского заключения. Обратитесь в ГИБДД с запросом о разъяснении ситуации. Уточните, возможно ли пересдать только мед.справку без повторной сдачи экзамена. Объясните свою ситуацию и покажите, что вы готовы предоставить новую действующую справку.
В соответствии с действующими правилами, если вам действительно аннулируют результаты экзамена, то, скорее всего, потребуется повторная сдача всех экзаменов (теоретического и практического). Однако, если в вашем конкретном случае ГИБДД примет решение, что новая мед.справка может устранить проблему, возможно, вам разрешат это сделать без пересдачи. Но такой подход — скорее исключение, чем правило.
Здравствуйте, я сдал на права в 17 лет, и я читал, что с 1 апреля 2024 года выдают сразу права, но ездить нельзя, я сдал экзамен, пришел в ГАИ, рассчитывая получить, это было 08.11.2024, а мне говорят: «Ничего не знаем, мы не можем выдать, тебе нет 18 лет», развернули и послали, почему так произошло?? Может, я ошибаюсь и такого нет закона? Что в данной ситуации делать??
Это Донецк, ДНР
Пушкарев Яков Васильевич
Вы можете получить водительское удостоверение только после достижения 18-летнего возраста.
Если вы сдали экзамен в ГИБДД в 17 лет, но не получили права из-за возраста, вам нужно:
1. Дождаться 18-летия.
2. Прийти в ГИБДД с паспортом и медицинской справкой.
3. Получить готовое водительское удостоверение.
Важно:
* Справку нужно обновить, если она истекла.
* Экзамен пересдавать не нужно.
* Срок действия результата экзамена не ограничен.
После получения прав вы сможете сразу начать управлять транспортным средством.
Если у вас остались вопросы, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильных правах.
Сегодня в гаи сдала теорию на права
И в экзаменационном листе был неверно указан месяц рождения, все остальное верно
Байдак Зоя Михайловна
Это важный документ. Обязаны исправить.
Катков Максим Алексеевич
Добрый день, сообщите это инспекторам в РЭО, для того чтобы исправили ошибку.
Добрый день. Контролеры выписали штраф за безбилетный проезд при оплате проезда путем валидации льготного (студенческого) проездного. У меня с собой был студенческий билет бумажный, но без печати о продлении на 2 курс. Были электронные версии студ билета и зачетной книжки, где указано, что я все еще студент. На что контролеры сказали, что в эл. студ билете дата приказа указано август 2023 г, тогда бы в 2023 году они поверили, что я на втором курсе. Хотя в бумажном студенческом указана дата приказа о зачислении та же и тот же номер. А на предъявление зачетной книжки ответили, что недавний экзамен был в декабре 2024, а сейчас апрель 2025, может меня уже отчислили. (Экзамены должны быть летом, об этом я и сказала). И весь разговор происходил на повышенных тонах сотрудниц, а на просьбы чуть помедленнее и поспокойнее все объяснить, потому что я уже сильно нервничаю и у меня трясутся руки, они продолжили давление. Стресс я испытала сильный, хотя я понимаю, что я чиста, что я оплачиваю проездной, валидирую, действительно все еще являюсь студентом и могу пользоваться льготой.
Подскажите, были ли превышены полномочия сотрудников общественного транспорта? Неужели они не знаю, что при отчислении билет почти сразу же блокируется не зависимо от баланса карты?
Ватолин Александр Иванович
Если у вас был действующий студенческий билет, который вы использовали для валидации, то вы имели право на льготный проезд. Отказ контролеров принять ваш билет без печати о продлении является неправомерным, особенно если у вас есть подтверждение, что вы все еще являетесь студентом.
Чернышев Кирилл Александрович
Добрый день, в отношении вас совершены противозаконные действия со стороны контролеров.
Для защиты своих прав Вам необходимо:
1) подать жалобу на постановление контролера о наложении штрафа.
2)Подавать жалобу надо в районный суд по месту рассмотрения дела (адрес указан в постановлении).
3) Жалоба подаётся а течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления ( вам ее отдали в руки или выслали по почте по адресу прописки).
4) Жалоба подаётся лично в суд или направляется почтой.
5) Не рекомендуется писать обращения в прокуратуру, так как эта процедура не подменяет обжалование постановления, а также не следует жаловаться через сайт в департамент транспорта, поскольку ещё ни разу они свой же штраф не отменили.
Приветствую ! Меня зовут Вячеслав , я из города Владимир ... У меня сейчас проблема . На мой автомобиль было совершено нападение другим водителем , которому не понравилось что я его якобы подрезал . Догнал на светофоре , прибежал стал стучать по водительскому стеклу кулаком , я опустил стекло , он орал что то , мне показалось он обдолбаный . Начал дёргать дверь , пытать ся ударить в лицо , я закрыл стекло . Вошли удары кулаком по стеклу снова и по крыше ... Я опустил стекло и дал струю из баллончика напавшему в лицо , после чего он нанёс удар нагой по машине и помял её . Я вышел и ещё струёй отогнал его от моей машины , после чего перегородил своим авто его автомобиль и сказал ему оставаться на месте до приезда полиции . В это время выбежала его жена с пассажирского сиденья и два раза ногой ударила задний бампер повредив его . Он попытался меня ударить ногой , но я дал понять что брызну ещё . Сбегал за своим баллончиком прыснул мне , попал слегка по щеке . Снова ушёл , уже достал металлическую трубу из багажника и шёл размахивая ко мне .... Я уже вспылил с этого и хотел вырубить его , но мой сын схватил меня в охапку и не пустил . Нападавший до нас не дошёл , его окрикнула его жена , он развернулся , сели в машину , уехали . Мы остались с семьёй ждать полицию на дороге .Через 20 минут он позвонил на мой личный телефон , назвал меня по имени предложил решить по пацански - я его послал . Через полтора часа ожидания нападавший пришёл пешком к нам на дорогу разговаривать , сказал что машину он не трогал , всячески пытался меня провоцировать на драку . Я понимая это на провокацию не отреагировал . Он ушёл . Заявление я написал . Посторонний свидетель с моей стороны показания дал . Мою жену и сына не опрашивали , хотя они были со мной во время нападения . Сегодня в полиции я узнал что заводить дело по 119 УК они не видят оснований , только хулиганка ... То что с металлической трубой шёл , так с двух метров он бы не достал до меня . Ещё он сделал мед освидетельствование на повреждение глаз ... Я так понимаю без юридической помощи тут не обойтись . Если возможно посоветуйте в какую сторону двигаться ...
Оганесян Арег Каренович
1. вы можете оценить ущерб автомобиля и подать иск о возмещение ущерба + моральный вред. 2. Вы можете повторно написать заявление по 119 УК РФ, но отправить не только в УВД, но и в вышестоящие органы + прокуратура для осуществления контроля 3. Если не возбудят дело-можете обжаловать постановление 4. Ну и написать на административку тоже можно в крайнем случае
Супруг ранее был лишен водительских прав. Срок истек. Права лежат в ГАИ, ещё их не забрал. Взял мою машину и ночью поехал в магазин купить сигарет. Остановили сотрудники полиции, машину отправили на штрафстоянку. В протоколе написано что был запах изо рта алкоголя. На тест не согласился,т.к. нет доверия этим аппаратам, а от мед освидетельствования отказался,тк. пояснил тем,что надолго он не может уехать,тк. супруга в положении (у меня 9 мес.) и дети маленькие, которых не с кем оставить. Был трезв. Он диабетик 1 типа и в организме скапливается и потом выходит ацетон, с которым можно перепутать перегар. В общем направили бумаги в суд. Все нарушения (штрафы) оплатил. Но вызвали в суд по ст.12.26 ч.1. Скажите как быть в такой ситуации? Самое интересное ни в протокколах нигде не указано его водительское,т.к. ЕГО нет на руках. И судья и все сотрудники полиции думают,что они есть,просто их не было при себе. Гаишникам он сразу сказал, что права в отделе ГИБДД. Правомерна ли статья которую вынесли?
Кузьмин Филипп Владимирович
Да, правомерно. Хорошо, что на уголовку материал не собрали (ст. 264. 1 УК РФ)
Лапкин Алексей Николаевич
Любой отказ о медосведетельствовании, является прямым доказательством нарушения по данной статьи в суде...
Остановили сотрудники гибдд в феврале 2023 года, отказался от медицинского освидетельствования на алкоголь, 30 марта 2023 года вступают в силу поправки в закон об оружии, что при отказе на мед. освидетельствование на алкоголь лишают оружия, суда о лишении водительских прав ещё не было, лишат ли меня оружия?
Меньшикова Ольга Борисовна
Лишат
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Положительный опыт по Вашему вопросу. Пишите в ватсап
Бачериков Андрей Витальевич
Да, Вас могут лишить такого права.