Я устроилась в организацию 5 декабря 2024 года, в феврале 2025 года узнала о беременности. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней перед декретом?
Да, беременная сотрудница имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней перед декретом.
Это закреплено в статье 260 Трудового кодекса РФ. Отпуск предоставляется по желанию женщины и осуществляется по её заявлению. Работодатель не вправе отказывать в отпуске, даже если сотрудница работает в организации меньше полугода.
Если отдел кадров отказывает в оформлении отпуска, можно обратиться в Трудовую инспекцию.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.