Договор ДДУ от застройщика?

Добрый день. Покупаем квартиру у застройщика. Дом введен в эксплуатацию. Застройщик вместо договора купли продажи, предоставляет договор долевого участия (то есть переуступка права требования). Утверждает что Объект сдан, поставлен на кадастровый учет. Требование к оформлению по ДКП по действующему законодательству нет, т.к. не подписан акт приема-передачи с Застройщиком.
Насколько для нас есть риски такой покупки. Дом был введен в эксплуатацию год назад.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие подписанного акта приёма-передачи квартиры может повлечь за собой ряд рисков для покупателя. Поскольку фактической передачи жилья не было, дольщик имеет право обратиться с иском в суд.

Кроме того, если при возникновении обстоятельств непреодолимой силы (пожар, затопление и т. д.) пострадает приобретаемое имущество, ответственность за его ремонт и восстановление будет нести застройщик, поскольку пока именно он является собственником жилья.

Также, если застройщик не устранит дефекты в срок, собственник вправе требовать неустойку. Если недостаток существенный, неустойка составит 1% от стоимости жилья за каждый день просрочки. Если несущественный, неустойка составит 1% от стоимости расходов для устранения дефектов за каждый день просрочки.

Чтобы снизить риски, перед приёмкой жилья нужно изучить документы на квартиру и подготовить список того, что именно нужно проверить. Ещё лучше привлечь платных специалистов или знакомых, которые разбираются в ремонте.

Положительные стороны ситуации:
Законность операции: Договор уступки прав требований (цессии), заключенный после ввода дома в эксплуатацию, не противоречит действующему российскому законодательству. Главное условие — наличие государственной регистрации договора уступки в Росреестре.
Объект недвижимости готов: Если дом действительно введен в эксплуатацию и квартира поставлена на кадастровый учет, то юридически объект существует и имеет право собственности.
Отсутствие проблем с актом приема-передачи: Поскольку застройщик утверждает, что квартира готова и официально введена в эксплуатацию, отсутствие акта приема-передачи пока не является препятствием для оформления сделки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Так как акт приема передачи с предыдущим участником долевого строительства не подписан, то продажа по цессии это нормально, единственно посмотрите акт ввода в эксплуатацию, кадастровый учёт, посмотрите саму квартиру, если дом введен в эксплуатацию значит там уже живут люди, пообщайтесь с ними, нет ли проблем. После подписания цессии надо ее зарегистрировать в госкомрегистре, потом акт приема передачи и оформление собственности, поэтому, дабы избежать двойной продажи, которые встречаются и по ошибке, передавайте деньги после регистрации дду по цессии на вас в госкомрегистре, можно через аккредитив, банк выплатит деньги застройщику после регистрации на вас дду по цессии в госкомрегистре.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Правонарушение Вами, возможно, совершено. Что теперь делать необходимо обсуждать индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.