Здраствуйте. Подскажите пожалуйста освобождается ли ветеран СВО от налога на дарение квартиры, где он одаряемый?
Добрый день, льготы по налогу на дарение для участников СВО прямо не предусмотрены.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 217 НК РФ, доходы в натуральной и денежной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ (13%), если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками:
супруги,
родители и дети (включая усыновленных),
дедушки/бабушки и внуки,
полнородные и неполнородные братья и сестры.
Если даритель не близкий родственник – налог платится.
При заключении договора дарения от уплаты налога освобождаются лишь в одном случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и близким родственником