Выплаты?

Здравствуйте. Мой сын попал в сизо, подписал контракт до приговора. Дело приостановили. Какие выплаты ему положены на сегодняшнюю дату. 1.05.2025

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты, положенные военнослужащему по контракту
Ежемесячное денежное довольствие и иные выплаты назначаются в зависимости от статуса военнослужащего, места службы и участия в специальной военной операции (СВО).

Единовременные выплаты военнослужащим, проходящим службу по контракту в период проведения СВО, устанавливаются Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787. Однако такие выплаты положены гражданам, фактически проходящим службу по контракту.

Если контракт заключен, но фактически служба не осуществляется из-за нахождения в СИЗО, и уголовное дело приостановлено, выплаты могут зависеть от решения командования и учета вашего сына как военнослужащего.

Деньги при задержании или содержании в СИЗО и приостановке дела не предусматриваются автоматически как часть зарплаты или довольствия.

Если ваш сын проходит службу, но содержится в распоряжении командира (в том числе в СИЗО), в соответствии с приказом Минобороны РФ № 727 от 06.12.2019 возможно сохранение денежного довольствия в зависимости от конкретной ситуации и правового статуса.

Особый статус содержания под стражей и выплаты
Законодательством не предусмотрена автоматическая выплата зарплаты (денежного довольствия) военнослужащим, находящимся под следствием и в СИЗО, если они не исполняют служебные обязанности.

Приостановка уголовного дела сама по себе не означает автоматическое право на получение выплат, пока сын официально не приступил к службе по контракту.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Региональные выплаты.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).