Доверенность (Херсонская обл)?

В списке не было Херсонской области, поэтому я выбрала Крым
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Мой отец — гражданин Украины. Он временно находится в Азербайджане. Хочет попробовать оформить доверенность в Посольстве Российской Федерации в Баку на гражданку РФ, то есть меня. Я хочу продать наш дом, который находится в Херсонской области, документы на жилье еще сделаны при Украине, а сейчас те территории принадлежат Российской Федерации. У него нет физической возможности поехать туда. Скажите, пожалуйста, реально ли через сделать это через консульство?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Через посольство может быть долго.

Можно оформить доверенность у нотариуса в Азербайджане и поставить апостиль (это такая печать, подтверждающая легальность документа в другой стране). Затем в России делается нотариально заверенный перевод всех документов и надписей и всё.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Саша

Таким способом и дарственную можно сделать?

Дмитрий Сагитов

Можно и дарение сделать. Но перед этим желательно попросить у нотариуса образец (текст) договора дарения дома. Это для того, чтобы там были все необходимые нюансы для российских законов.Лучше пойти к нотариусу, у которого будете заверять перевод. Наверняка Вам сделают там договор на русском языке и тогда переводить надо будет только штамп апостиля и несколько мелочей.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо подготовить доверенность, так как консульство только заверяет и пересылает в РФ, а вы уже как доверенное лицо сможете ее получить.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.