Могут ли обязать одинокую мать вернуть выплаты, если отцовство признано после смерти отца?

Ситуация следующая: умер мой отец, я законная дочь от единственного брака, в союзе с сожительницей также есть дочь, но официально ее мать одинокая с прочерком в графе отец. Теперь она хочет установить отцовство и подать на наследство. Взыщут ли с нее все социальные выплаты для одинокой матери за весь период начиная с рождения ребёнка, если отец все же будет записан после смерти?

Иванова Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, не взыщут. Женщина теряет статус одинокой матери только после юридического установления факта отцовства и внесения изменений в соответствующие документы. С этого момента она больше не имеет права на выплаты и льготы, но все, что выплачивалось раньше, считается законным.

А вот дочь, рожденная вне брака, будет иметь право на долю в наследстве только после установления в судебном порядке родственных отношений с наследодателем (отцом).

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Костикова Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Если наследство уже кем-то принято, претендовать на него она уже не сможет. Выплаты не взыщут. Могут прекратить выплачивать в связи с изменением статуса.

Для подробной консультации пишите. Кнопка есть в моем профиле
Гость

Спасибо

Есть завещание и там часть, которая отписана второй (непризнанной) дочери, а есть имущество помимо завещанного, которое будет распределяться по закону, то есть мне, и цель признания как раз претендовать еще и на него.