Могу ли я в случае шантажа и мошенничества подать заявление по статье 137 УК РФ. Мошенники имеют некие компроматы на меня и рассылают знакомым. Компроматы крайне не значительные, но всё равно очень неприятно. Вымогают видео с моими извинениями, взамен на удаление материала. Хочу подать заявление и после их задержания организовать досудебное решение, потому как не хочу ковыряться в волоките всей этой. Получается, что желаю чисто припугнуть и решить без всяких усугублений, как грамотно можно обыграть мою ситуацию?
в случае если Вы обращаетесь в правоохранительные органы Вы должны не только написать заявление, но у добросовестно участвовать во всем необходимых следственных действий. «Играть» в госструктурами так себе затея. Квалификация может быть и иной, поэтому, если есть намерение то обращайтесь в правоохранительные органы, они сами разберутся в ситуации.
Я же готов поучаствовать, просто я банально не выдержу долгого времени по возбуждению дела и его процесса. Я не информирован в полной мере и у меня нет денег на адвоката, чтобы в случае чего он помог мне раскидаться и выиграть дело это, тем более, я хочу предложить им досудебное решение, в жизни они меня не желают слушать, поэтому просто урегулировать ситуацию мы не можем. Я хочу решить всё до суда, просто их недобросовестность и уверенность в том, что ничего не произойдёт напрягает очень сильно и мешает как либо решить всё без вмешательства МВД