Сведения о реквизитах требования заказчика об уплате поставщиком неустойки по контракту куда следует направить заказчику? Подлежат ли размещению в ЕИС или реестре контрактов?
Сведения о реквизитах требования заказчика об уплате поставщиком неустойки (штрафа, пени) не подлежат обязательному размещению в ЕИС (Единой информационной системе) или реестре контрактов.
Куда направляется требование об уплате неустойки?
Поставщику (подрядчику, исполнителю) – направляется в письменной форме:
по почте (заказным письмом с уведомлением);
в электронной форме (через ЭДО, если это предусмотрено контрактом);
через личный кабинет на электронной площадке (если контракт заключен через нее).
В реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – только если:
неустойка взыскана через суд и поставщик признан недобросовестным;
заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта из-за существенного нарушения.
Размещение в ЕИС или реестре контрактов
Реестр контрактов (zakupki.gov.ru): содержит только информацию о заключенных контрактах, их исполнении и изменениях, но не включает требования о неустойках.
ЕИС: публикуются сведения о штрафах, начисленных в рамках исполнения контракта (например, в отчете об исполнении), но не сами требования.
Вывод:
Требование заказчика об уплате неустойки направляется поставщику напрямую, а не в ЕИС. Размещение в реестрах возможно только в исключительных случаях (например, при включении в РНП).
То есть также не требуется направлять в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок или орган, уполномоченный на осуществление внутреннего гос. Фин. Контроля??
Нет, направлять документы в контролирующие органы для подтверждения добросовестности не требуется.
Порядок подтверждения добросовестности по ч. 3 ст. 37 44-ФЗ:
Участник самостоятельно предоставляет документы (контракты, акты исполнения) в составе заявки.
Заказчик проверяет соответствие требованиям закона (исполнение, сроки, сумму, отсутствие нарушений).
Контролирующие органы (ФАС, Росфиннадзор и др.) не участвуют в предварительном подтверждении добросовестности.
Когда контролирующие органы могут подключиться?
Если заказчик необоснованно отклонил документы участника – можно жаловаться в ФАС.
Если выявлены признаки фальсификации документов – возможна проверка Росфиннадзора или ФАС.
Вывод:
Участник не обязан заранее согласовывать свою добросовестность с контролирующими органами. Достаточно приложить подтверждающие документы к заявке, а заказчик уже сам проверит их на соответствие ч. 3 ст. 37 44-ФЗ.
Очень приятно! Спасибо за вашу благодарность
Здравствуйте!
Заказчик направляет поставщику информацию о неустойке по контракту письменно, через официальную переписку. Эти данные не публикуются в ЕИС или реестре контрактов, так как они не содержат детали о претензионной работе. Однако, если контракт заключен по 44-ФЗ, данные о неустойках включаются в отчетность об исполнении контракта, размещаемую в ЕИС, и должны соответствовать установленным правилам и срокам.