В случае, если человек купит детскую порнографию, например, доступ к телеграмм каналу, но после покупки поймет, что не стоило этого делать и все удалит и из канала просто выйдет. В таком случае последствий никаких для него не будет, верно? По статье 242.1 наказывают только в том случае, если есть цель распространения, демонстрации или рекламирования. Были ли случаи когда человек нёс ответственность только за покупку подобного контента (без распространения, демонстрации, рекламирования)?
Уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Максимальное наказание в виде лишения свободы за данное преступление может достигать десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.
Распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, за что наступает ответственность по ст. 242.1 УК РФ, может быть осуществлено, в числе других способов, путем использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации представляет собой как передачу информации неопределенному кругу лиц, так и действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц.
Причина приобретения данного материала не имеет значения. Степень ответственности будет зависеть от того, какие именно действия были совершены.
Таким образом, человек может быть привлечен к уголовной ответственности даже просто за приобретение данного контента, без распространения, рекламирования, демонстрации и т.д.
Данная консультация относится к категории платных услуг.