Как уволиться с работы ?

Больничный лист влияет на выплату отпускных при отпуске в следующем месяце? Можно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию будучи в отпуске? Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении военному пенсионеру ?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

1. Как уволиться с работы: Для увольнения по собственному желанию вам нужно написать заявление на увольнение и подать его вашему непосредственному руководителю. В заявлении укажите дату, с которой вы планируете уволиться. Убедитесь, что у вас есть копия заявления с отметкой о его получении для вашей безопасности.

2. Больничный лист и отпускные: Больничный лист может влиять на расчет отпускных, если он был в тот период, когда вы нарабатывали право на отпуск. При расчете отпускных учитывается среднедневной доход, который может быть снижен, если вы брали больничный. Общая сумма отпускных рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев, включая периоды больничного листа.

3. Заявление на увольнение в отпуске: Да, вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске. Однако имейте в виду, что окончательное увольнение может произойти только после окончания отпуска, если вы не хотите, чтобы положенные вам дни отпуска были потеряны.

4. Отработка 2 недели для военного пенсионера: Военные пенсионеры имеют право уволиться без отработки срока, если они не занимаются трудовой деятельностью по военнослужащему контракту. Тем не менее, если вы работаете в гражданской сфере, вам может понадобиться отработать 2 недели. Лучше уточнить данный вопрос у вашего работодателя.

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная информация, дайте знать! Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в соответствии с положением о среднем заработке и ТК РФ больничный в расчет отпускных не входит.

Согласно статье 80 ТК, минимальный срок уведомления об увольнении составляет 14 дней. Это период так называемой отработки. Он начинается со следующего дня после того, как сотрудник написал заявление. В этот срок входят праздничные и выходные дни, время отпуска и больничного.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле