Охрана труда?

Если в инструкции по охране труда в пункте "по окончанию работ" есть подпункт в котором указано "рекомендуется принять душ" могу я принимать душ в рабочее время?(вредное производство)

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Смотря как написано. Я так понимаю это по окончанию работ рекомендуется?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Пункт 5.требования ОТ по окончанию работы.

Пункт 5.1.5 выполнить требования личной гигиены

А)вымыть лицо и руки теплой водой с применением очищающих средств

Б)при необходимости принять душ

В)обработать соответствующие части тела регинирируещими (восстанавливающими)средствами

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

По окончанию работы указано.

Гость

Работаю я до 17: 00 могу ли я в 16: 50 принимать душ?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, это же в рамках выполнения Ваших трудовых обязанностей.

Гость

Извините, а если время для принятия душа нигде не указано, как быть?

Гость

За смену я могу выполнить несколько работ, это значит что я после каждой выполненной работы могу принимать душ?,

Гость

Просто и время "по окончании работ" тоже нигде не указано

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Согласовать данное время с работодателем.

Гость

Не получается, так как он утвержден что не входит в рабочее время, принятие душа и переодевание, хотя я ему показал инструкцию

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если по технике безопасности сотрудникам нужно носить спецодежду, нельзя требовать от них надевать и снимать ее за пределами рабочего времени. Ведомство отметило, что переодевание в спецодежду - обязанность специалиста. Время на ее исполнение следует включать в рабочее.
Организация должна зафиксировать в ПВТР момент начала и окончания рабочего времени и положение о том, входит ли в него переодевание

Гость

Точнее мой руководитель утверждает, а работодатель -компания