Здравствуйте! Я гражданин Туркмении, на данный момент нахожусь в РФ без визы и с просроченным загранпаспортом. По указу 1126 есть возможность без легализации покинуть территорию РФ. Подскажите, нужно ли идти в увм (или другие миграционные органы) для оплаты штрафа (и нужно ли его вообще оплачивать) или можно его оплатить прям в аэропорту имея при себе билет на Родину? Звонил на горячую линию федерального ПВС по данному вопросу, отправили в районный УВМ, там уже в свою очередь заявили что подобными вопросами не занимаются. Был и в самом ПВС, и в центральном УВМ, везде огромные очереди, гоняют от одних к другим без конкретных ответов на вопросы. Цель покинуть территорию РФ независимо от возможных санкций в виде запрета на въезд. Заранее благодарю.
Территорию РФ вы помете покинуть самостоятельно, если не желаете урегулировать свое правовое положение на территории РФ. Однако в дальнейшем могут возникнуть последствия, предусмотренные законодательством РФ. Если Вам необходима подробная консультация, обращайтесь на ватсап.
Сердар, добрый день. Если вас не беспокоит возможность установление запрета на въезд в Россию, можете спокойно выезжать из страны без каких-либо бюрократических согласований.
А выпустит ли российская сторона в аэропорту без оплаченного штрафа?
Если в отношении вас не составлен протокол об административном правонарушении, то и никакого наказания вы нести не должны, в том числе и уплачивать штраф.
Здравствуйте ещё раз, ещё вопрос, нужна ли будет выездная виза в данном случае? Ответы на данный вопрос из ГУВМ и ПВС разнятся, одни говорят что нужна, вторые что нет. На данный момент на меня не составлен протокол. В указе очень мало информации для тех кто решил покинуть территорию РФ вместо легализации. Заранее благодарю за ответ.
С учетом того, что у вас просрочен загранпаспорт, вам необходимо оформить через консульство свидетельство на возвращении в Туркменистан.