Когда встать на биржу труда?

Могу ли я встать на биржу труда, если с момента увольнения по собственному желанию у меня прошло больше месяца?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете встать на биржу труда (в центр занятости населения) даже если с момента увольнения по собственному желанию прошло больше месяца.
Условия постановки на учёт в ЦЗН:
Трудоспособность – вы должны быть готовы к работе и не иметь медицинских противопоказаний.
Отсутствие работы и дохода – вы официально не трудоустроены и не ведёте предпринимательскую деятельность.
Готовность к поиску работы – вы согласны рассматривать подходящие вакансии.
Что изменится из-за пропуска срока?
Пособие по безработице назначается только тем, кто обратился в ЦЗН в течение 12 месяцев после увольнения. Если с момента увольнения прошло больше года, пособие не назначат.
Если вы уволились более месяца назад, но ещё не прошло года – пособие могут назначить, но с задержкой на период опоздания (например, если ждали 2 месяца, первые 2 недели выплат вы не получите).
Если с увольнения прошло больше 12 месяцев – вы всё равно можете встать на учёт, но пособие не положено. Вам будут помогать с поиском работы, но без выплат.
Что нужно для регистрации?
Паспорт
Трудовая книжка (или её электронный аналог)
Документы об образовании (дипломы, сертификаты)
Справка о среднем заработке за последние 3 месяца (если хотите получать максимальное пособие и уволились менее года назад)

Вывод:
Можно встать на биржу труда даже через несколько месяцев после увольнения.
Пособие будет, только если с момента увольнения не прошло 1 года (но с вычетом дней за опоздание).
Если год прошёл – помощь в поиске работы останется, но выплат не будет.

Ирина Дружинина

А если я уже нахожусь на пенсии по горячему стажу, но уволилась, все равно могу встать на биржу и претендовать на пособие до поиска работы

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Да, вы можете встать на учет в службу занятости (биржу труда), даже если с момента вашего последнего официального трудоустройства прошел месяц или больше. Регистрация на бирже труда возможна независимо от срока, прошедшего после увольнения. Однако помните, что размер пособия по безработице зависит от различных факторов, включая стаж вашей предыдущей работы и причины увольнения. Чтобы зарегистрироваться на бирже труда, вам потребуется подготовить следующие документы: - Паспорт гражданина РФ. - Трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р). - Документы об образовании и квалификации. - Справка о среднем заработке за последние три месяца с предыдущего места работы (при наличии). Регистрация осуществляется через центры занятости населения или портал государственных услуг («Госуслуги»). После подачи документов сотрудники службы занятости проведут оценку ваших возможностей и предложат подходящие вакансии. Если подходящей работы не найдется, вы будете признаны официально безработным и сможете получать пособие по безработице.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, конечно. Период после увольнения в вашем случае значения не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ирина Дружинина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Голованов Андрей Вениаминович
Отвечает юрист

Можете, Ирина. Я не слышал, что есть ограничения по времени.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ирина Дружинина
Спасибо, Андрей Вениаминович, за ваш профессионализм и оперативность!