Могу ли я встать на биржу труда, если с момента увольнения по собственному желанию у меня прошло больше месяца?
Да, вы можете встать на биржу труда (в центр занятости населения) даже если с момента увольнения по собственному желанию прошло больше месяца.
Условия постановки на учёт в ЦЗН:
Трудоспособность – вы должны быть готовы к работе и не иметь медицинских противопоказаний.
Отсутствие работы и дохода – вы официально не трудоустроены и не ведёте предпринимательскую деятельность.
Готовность к поиску работы – вы согласны рассматривать подходящие вакансии.
Что изменится из-за пропуска срока?
Пособие по безработице назначается только тем, кто обратился в ЦЗН в течение 12 месяцев после увольнения. Если с момента увольнения прошло больше года, пособие не назначат.
Если вы уволились более месяца назад, но ещё не прошло года – пособие могут назначить, но с задержкой на период опоздания (например, если ждали 2 месяца, первые 2 недели выплат вы не получите).
Если с увольнения прошло больше 12 месяцев – вы всё равно можете встать на учёт, но пособие не положено. Вам будут помогать с поиском работы, но без выплат.
Что нужно для регистрации?
Паспорт
Трудовая книжка (или её электронный аналог)
Документы об образовании (дипломы, сертификаты)
Справка о среднем заработке за последние 3 месяца (если хотите получать максимальное пособие и уволились менее года назад)
Вывод:
Можно встать на биржу труда даже через несколько месяцев после увольнения.
Пособие будет, только если с момента увольнения не прошло 1 года (но с вычетом дней за опоздание).
Если год прошёл – помощь в поиске работы останется, но выплат не будет.
А если я уже нахожусь на пенсии по горячему стажу, но уволилась, все равно могу встать на биржу и претендовать на пособие до поиска работы
Да, конечно. Период после увольнения в вашем случае значения не имеет.
Можете, Ирина. Я не слышал, что есть ограничения по времени.