Здравствуйте, спишут ли долги человеку в банкротстве, если кредиты были преимущественно проиграны в букмекерской конторе
Как суды относятся к игроманам, когда идут на встречу а когда нет?
Добрый день
Банкротство при долгах от азартных игр - сложная юридическая ситуация, которая рассматривается судами неоднозначно.
Основные подходы судов:
Отказ в списании долгов происходит в случаях, когда:
* Заемные средства использовались не для улучшения финансового положения
* Деньги направлялись исключительно на азартные игры
* Действия должника признаются недобросовестными
Пример: В деле № А43-25245/2019 суд установил, что значительная часть заемных средств шла в букмекерские конторы, и не освободил должника от обязательств.
Возможность списания долгов существует, если:
* Доказано наличие психологической зависимости от азартных игр
* Действия должника признаны неразумными, но не недобросовестными
* Есть подтверждение неконтролируемого поведения
Пример: В деле № А19-15067/2019 суд апелляционной инстанции признал трату средств на азартные игры лишь неразумным поведением, учитывая психологическую зависимость должника, и освободил от обязательств.
Важные моменты:
* Суды учитывают наличие или отсутствие злого умысла
* Играет роль способность должника контролировать свои действия
* Необходимо документально подтвердить наличие игровой зависимости
* Важно доказать, что после банкротства должник сможет стать полноценным участником экономических отношений
Практический вывод: Шансы на списание долгов зависят от доказательной базы и способности доказать наличие игровой зависимости. Однако даже при подтверждении зависимости нет 100% гарантии освобождения от долгов, так как суды могут учитывать риски повторения подобной ситуации в будущем.
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые доказательства и, возможно, пройти соответствующее медицинское освидетельствование для подтверждения наличия зависимости.
Добрый вечер, если процедура банкротства пройдут успешно, то долги в букмекерских конторах будут списаны.
Здравствуйте, если Вы это в заявлении укажите, либо это выяснится в суде, то скорее всего не спишут.