Как перейти на пенсию умершей супруги?

Как перейти на пенсию умершей супруги? у моего деда пенсия - 20 т.р., у умершей супруги была - 34т.р., имеет ли право он перейти на ее пенсию и будет ли она выше 20 т.р.?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. В Российской Федерации предусмотрена возможность получения пенсии в связи с потерей кормильца, что регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Право на пенсию в связи с потерей кормильца

Согласно ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет, в частности, неработающий супруг умершего кормильца, если он достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или является инвалидом.

Более детальные разъяснения готов предоставить в рамках платной консультации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон позволяет перейти на пенсию умершего супруга. Пенсионный фонд отправит за решением вопроса в суд. Но, суд может и отказать. Потребуется доказать, что пенсии 20тыс не хватало на проживание и что пенсия супруга была существенным подспорьем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Для начала нужно понимать будет ли это выгодно. Ведь переживший супруг не будет получать полностью пенсию в размере 34 тыс рублей. Сначала нужно выяснить какой будет размер пенсии, а потом писать заявление в Пенсионный фонд

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, можете. За подробной консультацией через мой профиль.