Добрый день, какое заявление подавать в арбитражный суд ст125 или 199 АПК?

Какая госпошлина в арбитражный суд, если не согласен с решением налоговой о начисление единого налога и штрафов и пеней?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! При подаче заявления в арбитражный суд об оспаривании решений налоговых органов применяется фиксированный размер государственной пошлины, установленный статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер госпошлины за подачу административного искового заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа составляет:

- для физических лиц - 3000 рублей;
- для организаций - 15 000 рублей;

Эти ставки применяются независимо от размера штрафа, пени или доначисленного налога, поскольку речь идет именно о заявлении о признании решения незаконным, а не о взыскании денежных сумм.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Таня
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса РФ, при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

- для физических лиц - 10 000 рублей;

- для организаций - 50 000 рублей.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.