Проживаю в квартире 4 года. По электричеству нет долга, не было до сегодняшнего утра. 454 тысячи получила утром. Перерасчет делать не собираются. Как оспорить данный счет и есть ли шанс вообще?
Прежде всего, не спешите оплачивать указанную сумму. Необходимо обратиться в Мосэнергосбыт с письменным заявлением. В заявлении требуйте предоставить детальный расчет с обоснованием начисленной суммы за указанный период, а также сведения о показаниях прибора учета, использованных при расчете.
Если у Вас установлен исправный прибор учета электроэнергии, требуйте провести его проверку с фиксацией текущих показаний. Согласно п. 61 Постановления Правительства №354, если при проверке будут выявлены расхождения между показаниями счетчика и объемом, который был использован для расчета платы, исполнитель обязан произвести перерасчет.
Закон четко устанавливает, что потребители оплачивают фактически принятый объем ресурса согласно данным прибора учета (ст. 544 ГК РФ). Если вы длительное время отсутствовали в квартире, это также может служить основанием для перерасчета при условии документального подтверждения.
Если Мосэнергосбыт откажется выполнить перерасчет, следует направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Параллельно можно подготовить исковое заявление в суд, так как судебная практика показывает, что потребители часто выигрывают подобные дела.
Обращаю Ваше внимание, что по коммунальным платежам действует срок исковой давности 3 года. При обращении в суд необходимо приложить все имеющиеся доказательства: квитанции об оплате за предыдущие периоды, выписки с банковского счета, копии претензий и заявлений.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Ни в коем случае не переходите по ссылке и не оплачивайте указанную сумму. Похоже на сообщение от мошенников. Обратитесь в Мосэнергосбыт с заявлением о выдаче информации о существовании указанного долга. После этого будем решать о дальнейших действиях.
Здравствуйте, в данном случае вам незамедлительно нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Напишите мне помогу вам!