Добрый день, ситуация следующая, в армии я не служил, так как военный комиссариат поставил мне диагноз язвенная болезнь, присвоили категорию годности «В», на данный момент мне 30 лет и я работаю в МЧС Росси, гражданским пожарным, заканчиваю академию МЧС, и в данный момент хочу получить сержантское звание, обратился в военкомат, а там все очень сложно, прошел все обследования, сдал все анализы, язвенной болезни нет ни какой, даже Рубцов нет, есть поверхностный гастрит, и военкомат не хочет меня перекомисовывать, подскажите как быть в таком случае?
Добрый день!
Ваша ситуация довольно распространённая: военкоматы неохотно пересматривают ранее поставленные категории годности, даже если состояние здоровья изменилось. Однако шансы есть, и вот что можно сделать:
1. Официальное обращение в военкомат
Подайте заявление о переосвидетельствовании (по форме, установленной Приказом Минобороны РФ № 560 от 02.10.2023). В нём укажите:
что ранее поставленный диагноз не подтверждается (приложите свежие медицинские документы: ФГДС, заключения гастроэнтеролога и т. д.);
что хотите пройти новое медицинское освидетельствование для изменения категории годности.
Если военкомат отказывает, требуйте письменный отказ – это понадобится для дальнейших жалоб.
2. Обжалование отказа
Если военкомат не реагирует, можно подать жалобу:
вышестоящему военкому (начальнику областного военкомата);
в прокуратуру (проверят законность действий военкомата);
в суд (если другие варианты не сработают).
3. Альтернативный вариант – контрактная служба в МЧС
Поскольку вы уже работаете в МЧС и заканчиваете академию, уточните в кадровом подразделении:
возможно ли присвоение сержантского звания без изменения военной категории (иногда в МЧС идут навстречу);
есть ли программы перевода на военизированную службу с вашим диагнозом.
4. Дополнительные медицинские обследования
Если военкомат сомневается, пройдите независимую военно-врачебную экспертизу (например, в государственном медучреждении) и предоставьте её результаты.
Вывод
Главное – добиваться письменных отказов и обжаловать их. Если язвенная болезнь действительно не подтверждается, шансы изменить категорию есть. Если нужна помощь в составлении документов или конкретные ссылки на законы – пишите!