Могут ли правоохранители остановить самолёт во время полёта?

Представим такую ситуацию: преступник, совершивший убийство, заранее всё продумав, выезжает после совершённого им убийства из своего города и отправляется в московский аэропорт с целью незамедлительной посадки в самолёт и для дальнейшего пересечения границы, но полицейские быстро выслеживают его и им почти удаётся его поймать перед посадкой в самолёт, но тот улетает, глядя на них из иллюминатора, то могут ли они тогда в такой ситуации как-нибудь поспособствовать тому, чтобы данный самолёт, в котором сидит убийца, остановился во время посадки, не долетев до конечного пункт назначения, чтобы его удалось успешно задержать и доставить обратно в Россию? Или они позволят ему успешно добраться до той страны, и затем навсегда укрыться от правосудия?

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Если человек в розыске его задержат в аэропорту при регистрации на рейс либо раньше, как только его обнаружат в аэропорту. Есть такое понятие как "Сторожевой контроль". Человек находящийся в розыске просто так билеты на самолёт и.т.д. приобрести не сможет. Об этом станет известно. Если же лицо совершило преступление, но о нём ничего неизвестно полиции и.т.д., то этот человек долетит до пункта назначения без проблем.

Подробно отвечу в Вацап.

Адвокат Бабенко В.А.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш вопрос напоминает романтический детектив. Любая ситуация индивидуальна и решения принимаются в зависимости от многих факторов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).