Я выбрала для покупки часы на вайлберриз. При заказе вообще не понятно каким образом моя покупка оформилась в рассрочку. Хотя раньше никогда этой услугой не пользовалась.
Когда получила товар, деньги не списались. Я открыла кошелёк вб и увидела график, в котором переплата от стоимости товара 6000. Это комиссия какая то 20%. Хотя я готова была сразу оплатить за товар.
Конечно я не согласна с такой переплатой. Законно ли так делать? И как можно это оспорить?
Ваша ситуация вызывает несколько юридических вопросов, связанных с навязыванием рассрочки без согласия и скрытыми комиссиями. Разберём по порядку:
1. Законность действий Wildberries
Без согласия клиента оформлять рассрочку незаконно. Согласно ст. 819 ГК РФ, кредитный договор (а рассрочка — это форма кредита) требует явного согласия заёмщика. Если вы не давали согласия (например, не ставили галочку в отдельном поле), это нарушение.
Скрытые комиссии в 20% могут нарушать ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», которая требует предоставления полной информации об условиях оплаты.
2. Что делать?
а) Попробуйте решить вопрос с Wildberries
Напишите в поддержку WB (через приложение или сайт), требуя:
Отменить рассрочку (если она была навязана без вашего согласия).
Разблокировать возможность оплаты полной стоимости без переплаты.
Сохраняйте скрины: где в заказе не было явного согласия на рассрочку, график платежей с переплатой.
б) Если WB не реагирует — жаловаться
Роспотребнадзор (через онлайн-форму) — они проверят, законно ли навязывание услуги.
Центробанк РФ (если рассрочка через банк-партнёр WB) — через сайт ЦБ).
Прокуратуру (если WB игнорирует претензии).
в) Можно отказаться от рассрочки
По ст. 809 ГК РФ, вы вправе досрочно погасить кредит (рассрочку) без штрафа. Если WB или банк-партнёр отказываются — это нарушение.
3. Как избежать таких ситуаций в будущем?
Внимательно проверяйте способ оплаты перед подтверждением заказа.
Если видите опцию «рассрочка» — убедитесь, что она не выбрана по умолчанию.
Оплачивайте заказы сразу, если не хотите переплачивать.
Важно: Если деньги уже списались по графику, вы можете потребовать вернуть переплаченные 20% как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Рекомендую действовать быстро — чем раньше обратитесь, тем проще отменить навязанную услугу.
Если вы не согласны с переплатой и хотите оспорить условия рассрочки, сначала стоит внимательно изучить договор или условия, которые были предложены при оформлении покупки. Возможно, вы случайно выбрали рассрочку, не заметив условия.
Свяжитесь с поддержкой: Обратитесь в службу поддержки Вайлдберриз. Уточните условия вашей покупки и рассрочки, попросите объяснить, почему была включена комиссия.
Убедитесь, что у вас есть все документы и подтверждения, связанные с покупкой, включая электронные письма и скриншоты. Это поможет в случае дальнейших разбирательств.
Отказ от рассрочки: если это возможно, попробуйте отказаться от рассрочки и оплатить товар сразу. Некоторые компании предоставляют возможность отмены рассрочки в течение определенного периода времени.