Иностранные граждане приехали РФ 4 детям, делали патент обо родители по документам всё хорошо ну не неделили для детей временную регистрацию , сейчас требуют для школах временную регистрацию такому случае что надо делать?
Если иностранные граждане находятся в РФ с детьми и у них есть действующий патент на работу, но отсутствует временная регистрация для детей, это может создать проблемы при устройстве детей в школу, так как учебные заведения обычно требуют подтверждение законного пребывания ребенка в России.
Что нужно сделать:
Оформить временную регистрацию для детей
Родители должны зарегистрировать детей по месту своего временного проживания.
Для этого нужно обратиться к собственнику жилья, где проживает семья, и вместе с ним подать документы в МВД (ГУВМ МВД) или через МФЦ.
Срок регистрации детей будет совпадать с регистрацией родителей.
Какие документы нужны для регистрации ребенка?
Паспорта родителей (или одного родителя, если ребенок вписан в него).
Миграционная карта (если есть).
Документы на жилье (договор аренды и согласие собственника).
Патент родителя (подтверждение легальности пребывания).
Свидетельство о рождении ребенка (нотариально заверенный перевод, если оно на иностранном языке).
Если собственник отказывается регистрировать детей
Можно попробовать договориться, объяснив, что регистрация детей не создает дополнительных обязанностей для собственника.
Если договориться не получается, стоит искать другое жилье, где владелец согласится на регистрацию.
Что делать, если школа требует регистрацию, а её пока нет?
Можно попробовать объяснить ситуацию в школе и показать документы родителей (патент, регистрацию), пообещав оформить регистрацию для ребенка в ближайшее время.
В некоторых школах могут пойти навстречу, особенно если есть свободные места.
Важно!
Без временной регистрации у ребенка могут возникнуть сложности не только с учебой, но и с медицинским обслуживанием.
Если родители нарушают миграционные правила (например, живут без регистрации более 7 дней), это может привести к штрафу (до 5 000 ₽) и даже аннулированию патента.
Рекомендуется как можно скорее оформить регистрацию для детей, чтобы избежать проблем. Если возникнут сложности, можно обратиться за помощью в МВД (ГУВМ)
Рада, что смогла помочь! Спасибо за вашу искреннюю признательность.
Временная регистрация нужна в любом случае и она считается таковой по месту жительства родителей. Статья 20 Гражданского кодекса РФ - место жительства ребенка до 18 лет - место жительства родителя.