Что ответить на вопрос 'уклоняйтесь ли вы от исполнения обязательств,наложенных судом?'?

Добрый вечер. У меня возникла следующая проблема: Подаю заявление на госуслугах на оформление загранпаспорта старого образца. В дополнительной информации просят ответить на вопрос: уклоняйтесь ли вы от исполнения обязательств, наложенных судом? У меня есть задолженности на госуслугах и на фссп. Долго из не оплачивала, но 16.04.2025 оплатила одну задолженность,и переодически закидываю деньги для погашения других долгов, но не покрывая всю сумму. Работаю официально, трудовая книжка электронная. Не оплачивала осознанно. Ограничений на выезд у меня нет. В связи с этим у меня вопрос: что ответить: уклоняюсь или нет? И если отвечу,что уклоняюсь,то выдадут ли мне загранпаспорт? Ведь в МВД все равно проверят информацию, а давать заведомо ложные данные, чревато отказом в получении паспорта. Не понимаю,как лучше ответить на этот вопрос. И второй вопрос: если долги более 200000 тысяч, но при этом нет ограничений на выезд, меня выпустят из страны?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы начали выплачивать долги (с 16.04.2025 и далее), это свидетельствует об отсутствии умысла уклоняться от уплаты. Отвечайте: «Нет, не уклоняюсь». Укажите правдивые данные, так как МВД проверяет через ФССП.
Если вы ответите «Да, уклоняюсь», вам могут не выдать загранпаспорт, так как уклонение — основание для отказа (ст. 15 ФЗ №114).
Выдача загранпаспорта:

Наличие долгов само по себе не препятствует выдаче паспорта, если нет судебного запрета на выезд или официального статуса «уклоняющегося от уплаты налогов». Ваши частичные платежи подтверждают вашу добросовестность.
Выезд с долгами >200 000 рублей:

Если ФССП не наложила ограничение на выезд (проверьте на fssprus.ru), вас выпустят из страны. Долги без запрета не ограничивают выезд.
Рекомендация:

Отвечайте «Нет» в анкете и приложите квитанции об оплате долгов для подтверждения.
Проверьте наличие долгов и ограничений на сайте ФССП или в УФМС Свердловской области (8-343и3700702).
Продолжайте погашать долги, чтобы избежать возможных ограничений.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!