Добрый день.
Отцу по наследству досталась квартира. Отец единственный собственник в ней. Дом под снос. При сносе дома ему предоставили квартиру в новостройке. документально оформлялось все так:
Застройщик якобы выкупает старую квартиру в доме под снос. И за эти же деньги дает квартиру в новостройке рядом по договору долевого строительства. Соответсвенно на руках документы купли-продажи старой квартиры, которая была унаследована отцом и дду новой квартиры. Стоимость обеих квартир одинаковая. доплат не было. имеется акт взаиморсчетов, что деньги с проданной квартиры идут в зачет новостройки, которую предоставил застройщик.
Сейчас отец хочет продать новостройку.
Вопрос, нужно ли согласие матери(супруги)? Появились ли у матери права на квартиру в новостройке если никаких доплат из общесемейного бюджета не было на приобретение новой квартиры? или можно без согласия продать отцу квартиру, так как изначально он был наследником в старой квартире??
Добрый день Наталья, согласия на продажи данной квартиры вашему отцу, НЕ ТРЕБУЕТСЯ т.к. он получил ее по наследству т.е. по безвозмездной сделке и она не входить в совместно нажитое имущество и какому либо разделу с супругой не подлежит.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Сергей, спасибо за вопрос.
Один нюанс. Квартира, которая была унаследована отцом была в доме, который снесли и по договору долевого участия ему предоставили квартиру в новостройке (соответственно по новому адресу). На квартиру в новостройке нужно согласие супруги или все также нет?
Квартира полученная по наследству является личной собственностью и не относится к совместной собственности. При сносе старая квартира трансформировалась в новую квартиру. Никакого согласия от другого супруга не требуется.
Нет, не нужно согласие супруги. Данная квартира не входит в режим совместной собственности.
Понадобится детальная консультация, составление документов, юридическое сопровождение сделки, звоните
Здравствуйте. На квартиру, полученную взамен не нужно согласие, т. к. Она не является совместной собственностью. Если возникнут затруднения при сделки, регистрации, обращайтесь
Добрый день. При продаже квартиры согласие матери не требуется, так как квартира выдавался взамен аварийного жилья.