Когда мне было 13 лет в 2014 году мои родители приобрели квартиру на средства материнского капитала и автоматически я стала собственником 1/5 квартиры. Мой супруг продавал квартиру свою, которой владел 3 года, когда мы уже вступили в брак. Налоговая ссылается на 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, утверждая, что т.к. я владела этой долей на момент продажи, то мой супруг обязан выплатить налог, т.к. есть совместная собственность супругов. Однако, моя доля не может являться совместной собственностью, т.к. приобретена до брака, на средства мат.капитала. Пожалуйста, объясните, почему налоговая так пишет и что ответить.
Налоговая инспекция, ссылаясь на п. 4 ст. 217.1 НК РФ, считает, что при продаже квартиры, которой ваш супруг владел менее 5 лет, он должен заплатить налог (13% НДФЛ), потому что вы на момент продажи были собственником 1/5 доли в другой квартире.
Почему налоговая так считает?
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, если в течение года продается недвижимость, находившаяся в собственности менее 5 лет, то налог не взимается только при условии, что:
это единственное жилье продавца, и у продавца и его супруга нет в собственности других долей в недвижимости (кроме случаев, когда эти доли получены в порядке наследования, дарения или приватизации).
Налоговая полагает, что ваша 1/5 доля (приобретенная до брака) делает продажу квартиры супруга нельзотящейся под освобождение от налога, так как формально у вас обоих есть доли в недвижимости.
Ваши аргументы против позиции налоговой
Ваша доля не является совместной собственностью супругов
Квартира (и ваша 1/5 доля) была приобретена до брака (ст. 36 СК РФ).
Средства мат. капитала не создают совместную собственность супругов, так как они направлены на улучшение жилищных условий детей и семьи в целом, но не меняют режим собственности.
Доля приобретена не в период брака
По ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов считается только имущество, приобретенное во время брака (за исключением наследства, дарения и т. д.).
Позиция Минфина и судов
Минфин в Письме от 12.04.2017 № 03-04-07/22036 разъяснял, что доли детей, полученные за счет мат. капитала, не учитываются при определении права на налоговый вычет у родителей.
Аналогично, суды (например, Постановление АС УО от 24.05.2021 № Ф09-2238/21) поддерживают позицию, что доли детей не должны влиять на налогообложение родителей.
Что делать?
Написать возражение в налоговую (можно через личный кабинет налогоплательщика или письменно), указав:
доля приобретена до брака и не является совместной собственностью;
она получена за счет материнского капитала, а не за счет общих средств супругов;
ссылки на ст. 36 СК РФ и разъяснения Минфина.
Подать жалобу вышестоящему налоговому органу, если первое возражение не помогло.
Обратиться в суд, если налоговая продолжает настаивать. Суды часто встают на сторону налогоплательщиков в таких случаях.
Вывод
Налоговая ошибочно приравнивает вашу долю (приобретенную до брака) к совместной собственности супругов. Ваш супруг имеет право на освобождение от налога, если его квартира была в единоличной собственности и продана после 3 лет владения. Нужно обжаловать решение, ссылаясь на нормы СК РФ и позиции Минфина.
Спасибо за высокую оценку! Всегда рада помочь вам.