Можно ли без согласия женщины отправить ее в служебную командировку . Имеет ребёнка 5 лет от первого брака, сейчас замужем ?
отправка женщины в служебную командировку без её согласия возможна только в исключительных случаях, и даже тогда есть важные ограничения, особенно если у неё есть дети до 14 лет.
Основные правила:
Общее правило – работодатель не может направить женщину в командировку без её согласия, если:
у неё есть ребёнок до 3 лет (ст. 259 ТК РФ),
она беременна (ст. 259 ТК РФ),
она воспитывает ребёнка до 5 лет в одиночку (если нет второго родителя).
Если ребёнку 5 лет и есть муж (второй родитель) – формально ст. 259 ТК РФ не запрещает направлять её в командировку. Но:
Работодатель обязан учитывать интересы ребёнка и семейные обстоятельства.
Если командировка связана с неблагоприятными условиями (вредные производства, опасные регионы и т. д.), могут быть дополнительные ограничения.
Можно ли заставить против её воли?
Если в трудовом договоре прописана возможность командировок, и нет прямых запретов (ребёнок до 3 лет, беременность и т. д.), то теоретически – да.
Однако, если женщина отказывается по уважительной причине (например, отсутствие присмотра за ребёнком), работодатель должен рассмотреть её аргументы.
Последствия незаконной отправки:
Женщина может обжаловать приказ в трудовой инспекции или суде.
Работодателю грозит штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).
Вывод:
Если ребёнку 5 лет, и женщина не одинокая мать, работодатель может направить её в командировку, но должен учитывать её обстоятельства. Полный запрет – только для матерей детей до 3 лет и беременных.
Рекомендация:
Если женщина против, стоит письменно объяснить причину отказа (например, отсутствие возможности оставить ребёнка).
Если работодатель настаивает незаконно – можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.
Здравствуйте! Если напишите заявление о не возможности то не отправят. Напишите мне помогу вам
Почему не отправят, под ст 259 не подходит
У вас ребенок до 7 лет