Куда обращаться?

С бывшим супругом получили 2комнатную квартиру по факту рождения ребенка. Отец погиб на сво, но за полгода до убытия успел жениться. Командиры с части говорят, что надо выписываться, поскольку квартира никому не достается. Но есть информация, что квартиру должны распределить между ребенком и нынешней супругой в равных долях. Чему верить? Куда обращаться? Также в квартире все имущество приобреталось в нашем браке, на раздел имущества не подавали при расторжении брака

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Чтобы дать более точный и полный ответ по вашей ситуации, уточните следующие детали. Эти вопросы помогут разобраться в статусе квартиры, правах на нее, наследственных аспектах и разделе имущества:

О статусе квартиры:
На каком основании была предоставлена квартира? (Социальный найм, служебное жильё, собственность, ипотека, субсидия и т.д.)
Кто указан в документах как собственник или наниматель? (Вы, бывший супруг, оба, воинская часть, муниципалитет и т. д.)
Есть ли у вас документы на квартиру? (Договор социального найма, свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН, договор ипотеки и т. д.)
Была ли квартира приватизирована или оформлена в собственность?
Если жильё служебное, предоставлялось ли оно через воинскую часть и есть ли письменное уведомление о необходимости выселения?
О ребенке и наследстве:
Какой возраст ребенка?
Было ли открыто наследственное дело после смерти отца? Если да, то какие действия уже предприняты?
Есть ли завещание, составленное отцом?
Прошло ли 6 месяцев с момента смерти вашего отца? Если да, подавали ли вы заявление о восстановлении срока принятия наследства?
О браке и разводе:
Когда был расторгнут ваш брак с бывшим супругом? (Точная дата или год.)
Был ли заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества при разводе?
Когда отец ребёнка вступил в новый брак? (До или после получения квартиры?)
Об имуществе:
Какое именно имущество в квартире вы считаете совместно нажитым? (Примерный перечень: мебель, техника и т.д.)
Есть ли документы, подтверждающие покупку имущества во время вашего брака? (Чеки, квитанции, выписки.)
Пыталась ли новая супруга или кто-то другой претендовать на это имущество?
О воинской части и требованиях:
Какие именно требования выдвигает воинская часть? (Письменное уведомление, устное требование выписки и т.д.)
Упоминали ли командиры конкретные законы или нормативные акты, на которые они ссылаются?
Были ли предоставлены какие-либо документы, подтверждающие, что квартира должна быть возвращена?
О текущей ситуации:
Проживаете ли вы с ребенком в этой квартире сейчас?
Зарегистрированы ли вы и ваш ребёнок в квартире? (Имеется ли прописка?)
Платите ли вы коммунальные услуги или другие расходы по квартире?
Были ли обращения в какие-либо инстанции (администрацию, Росреестр, суд, к нотариусу)? Если да, то каковы были результаты?
О региональных особенностях:
В каком населенном пункте Камчатского края находится квартира? (Петропавловск-Камчатский, Вилючинск и т.д.)
Участвовали ли вы или отец ребёнка в каких-либо региональных программах поддержки семей с детьми или военнослужащих?
О ваших намерениях:
Какой результат вы хотите получить? (Сохранить квартиру за ребёнком, разделить имущество, получить компенсацию и т. д.)
Готовы ли вы обращаться в суд или нанимать юриста для защиты своих прав?
Почему эти вопросы важны
Статус квартиры (собственность, социальный найм, служебное жильё) определяет, какие законы применяются и какие права есть у вас и вашего ребёнка.
Информация о наследстве и сроках поможет понять, как действовать в отношении наследственных прав ребёнка.
Информация о браке и имуществе уточнит, можно ли претендовать на раздел имущества и в каком объёме.
Сведения о действиях воинской части и ваших обращениях покажут, какие шаги уже предприняты и где могут быть нарушения.
Если вы ответите на эти вопросы или предоставите хотя бы часть информации и желание оплатить услуги (труд) юристов, я смогу дать более конкретные рекомендации, включая ссылки на статьи законов, перечень документов и пошаговый план действий. Если какие-то вопросы вам непонятны или вы не знаете, где найти информацию, напишите, и я подскажу, как это выяснить.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Чему верить - зависит от документальных оснований предоставления жилья (надо проанализировать договор, ст.420 ГК, или документ-основание). Понятно будет и куда обращаться.
  2. По имуществу - наследники первой очереди в равных долях, ст.1142 ГК: дети, родители, супруги.
Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.