Добрый день,
столкнулся с ситуацией что мировой суд расторг мой брак с наличием несовершеннолетнего ребёнка о заседании которого я не знал (хотя был уведомлен надлежащим образом заказным письмом которое было направлено по адресу моей прописки по которому я не проживаю) просто на основании иска жены в котором было указано что "ответчик с исковыми требованиями согласен". Хотя я даже не знал о заседании суда и жена мне про него не сообщала.
Я не понимаю как такое может быть? Ведь суд при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка обязан вызвать обоих родителей, выслушать их, решить вопрос с ребёнком, и т.д.
Разве такое может быть? Не понимаю как такое возможно. Не является ли это судебной ошибкой?
Если Вы фактически не проживали по адресу регистрации и не получали судебную корреспонденцию, это может служить основанием для пересмотра решения через апелляцию или в порядке статьи 112 ГПК РФ (пересмотр при отсутствии извещения). Одновременно необходимо проверить содержание материалов дела – согласие на развод могло быть оформлено подложно, что требует заявления о фальсификации доказательств. Вопросы о детях при разводе рассматриваются только в районном суде – факт расторжения брака мировым судьей при наличии спора о ребенке указывает на существенное нарушение норм процессуального права.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый вечер. Если вы были извещены судом судебной повесткой по вашему месту регистрации, надлежащим образом, то вы считаетесь извещенным о дате судебного заседания. Вы можете обжаловать заочное решение суда, но есть ли смысл. Все равно с вашим присутствием или без брак был бы расторгнут. По вашему ходатайству вам могли бы предоставить срок на примирение ( не более трех месяцев) но ситуацию это не изменило бы. Если у вас есть спор о детях или имущественный спор вы не лишены возможность в исковом порядке заявить эти требования
Здравствуйте.
Нет, не так. Споры, связанные с несовершеннолетним не рассматриваются судом при подаче иска о расторжении брака. Пожалуйста, для этого есть районный суд, куда подаётся совершенно иной иск с определением о месте проживания ребёнка с одним из родителей. Обжаловать вынесенное судебное решение бесполезно. Брак по принуждению не бывает, поэтому брак расторгают при направлении заявления в мировой суд одним из супругов.
А вы не хотите развода? Зачем вам такой принудительный брак? Наличие ребенка не является основанием для отказа в иске о расторжении брака. Просто при наличии спора, будет рассматривать иной суд и затянется время рассмотрения дела. Судебной ошибки в вашем деле нет. А бывшая умышленно указала один адрес, чтобы вы не участвовали в суде.
Здравствуйте! Это не ошибка. Вас уведомили в соответствии с ГПК РФ. Смысла оспаривать расторжение брака нет. Вас в любом случае бы развели! А вот подать заявление на определение места жительства ребенка с Вами Вы можете, как и оспорить сумму алиментов
Надо отменять решения и подавать возражения, если Вы на этом настаиваете. Могу помочь в данной ситуации
Я для начала в теории не понимаю как такое возможно. Если говорить про судью это не повод для жалобы в квалификационную коллегию судей?
Максим, дополнительно, если Вам нужна консультация, пишите в личку в Ватсап или по телефону. Консультация 500 р, составить документ об отмене решения 1000 р. Жалоба в квалификационную комиссию или Минюст от 1000 р