Здравствуйте, я не работаю и не зарабатываю, занимаюсь домом. Я зарегистрировалась в "мой налог". Скажите, можно ли формировать чеки под видом прочей деятельности, и чтобы муж оплачивал эти чеки через себя и чтобы я могла уплачивать налоги и получать с этого пенсионные баллы для будущей пенсии? Не возникнет ли никаких вопросов у налоговой по поводу этого? Это законно?
Регистрации самозанятой и уплата налога на профессиональный доход не достаточно. Вам дополнительно нужно заключить договор с СФР и оплачивать страховые взносы за себя (может и муж оплачивать от вашего имени).
Скажу больше, вы можете эти баллы купить за раз. И страховой стаж тоже. Только самозанятым дано такое право.
Добрый вечер
Владимир Александрович, могли уточнить некоторые моменты: не могли бы вы ответить на мой интересующий вопрос, написанный выше?
Хоть сами, хоть муж без разницы.