Здравствуйте,я осужден за поджог дома статья 167.2 ущерб составил сумму 11 милионов мне пресудили 2 года принудительных работ с 5 процентными выплатами 2 месяца отбыл только , осужден впервые, мне 21 год, могу я расчитывать на амнистию потерпевши не подавал на гражданский иск и не писал заявления я признался в совершоном был на всех судах
Здравствуйте! Вероятнее всего, вы перепутали понятия "Амнистия" и "Условно-досрочное освобождение от наказания". "Амнистия" объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц (ст. 84 УК РФ). Само по себе объявление амнистии - явление не частое, последнее объявление амнистии было в 2015 году (если мне не изменяет память).
Касаемо "Условно-досрочного освобождения" (ст. 79 УК РФ) то да, в Вашей ситуации ПРЕТЕНДОВАТЬ на УДО можно, однако для этого потребуется провести определенную работу, в частности каким-то образом полностью или частично возместить вред, в идеале получить соответствующую бумагу от потерпевшего, где будет указано, что претензий он не имеет и вред возмещен. Помимо этого, важным условием является отбывание наказания в размере не менее 1/3 от назначенного судом (в Вашем случае это только после 8 месяцев отбывания наказания). Ну и необходимо будет также подавать ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В целом, в Вашем случае перспектива имеется, однако рекомендую обратиться к адвокату, который поможет Вам на всех этапах.
Желаю удачи!
Проект амнистии еще не рассматривался, поэтому ответить на ваш вопрос на сегодняшний день не представляется возможным. Только после утверждения будет ясно, какие случаи подпадают под амнистию
Постановление об амнистии выносит Государственная дума. Возможно вы будете подпадать под амнистию