Мед?

Здравствуйте. Я врач психиатр-нарколог. Руководствуюсь в работе приказом 933 Н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения....."(далее м/о). В данном приказе есть указание, что м/о на состояние опьянения работника по направлению работодателя, акт м/о оформляется в двух экземплярах . (один экз. - работнику, второй – экз. остаётся в нарк.диспансере). Является ли курсант училища МВД, который прибыл из другого региона на повышение квалификации(действующий сотрудник полиции) , или это просто курсант учащийся (новобранец) – работником ВУЗА, а представители ВУЗА – работодателями. Может ли представитель ВУЗА получить на руки 3й экземпляр акта на доставленного на м/о нетрезвого курсанта, или один экз. акта должен быть отдан только курсанту, второй экз. – для нарк.диспансера? Во всех случаях, кроме случаев с «работодателем» и «самообращением», акт м/о оформляется в 3х экземплярах и выдаётся 1 й сотруднику полиции, доставившего гражданина на м/о, 2 й освидетельствуемому, 3 й в нарк. диспансер. Уточняющий вопрос: Можно ли отдать экземпляр акта представителю Училища, без согласия на это курсанта? Юрий.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Курсант, проходящий повышение квалификации, является действующим сотрудником полиции (на период обучения он сохраняет статус работника МВД, а не "новобранца" или учащегося без трудовых отношений).
Училище (ВУЗ МВД) в данном случае не является его работодателем – работодателем остаётся то подразделение МВД, где курсант числится на службе.
Представители училища (например, командиры курса) выступают как уполномоченные лица МВД, но не как работодатели в трудовом смысле. Освидетельствование проводится не по направлению "работодателя" (училища), а в рамках служебных отношений МВД.
Согласно п. 12 Приказа № 933н:
Если освидетельствование инициировано работодателем – акт в 2 экз. (1 – работнику, 1 – остаётся в диспансере).
Во всех иных случаях (доставка полицией, самообращение) – акт в 3 экз. (1 – доставившему лицу, 1 – освидетельствуемому, 1 – диспансеру).
В вашей ситуации:
Курсант доставлен не работодателем, а представителями училища (или полицией).
Основание для м/о – нарушение дисциплины/устава, а не трудового договора.
Значит, акт оформляется в 3 экз., и:
1 экз. – передаётся представителю, доставившему курсанта (например, сотруднику училища),
2 экз. – курсанту,
3 экз. – остаётся в диспансере.
Можно ли передать экземпляр акта представителю училища без согласия курсанта?
Да, можно. Согласие курсанта не требуется, так как:
Представитель училища (как сотрудник МВД) действует в рамках служебных полномочий, а не как частное лицо.
Акт не является врачебной тайной в этом контексте, так как оформляется в рамках служебного расследования.
Курсант, как сотрудник МВД, обязан соблюдать устав, и последствия м/о (например, дисциплинарное взыскание) относятся к служебной сфере.
Ориентируйтесь на основание доставки: если курсант доставлен по распоряжению руководства училища (а не по личной инициативе), то передача акта представителю правомерна.
Акт оформляется в 3 экз. (не в 2, так как училище – не работодатель).
1 экз. можно передать представителю училища без согласия курсанта – это соответствует служебной практике МВД.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).