Живу в браке, хочу оформить Банкротство. В том году Я продала наследственный дом, мама купила себе квартиру, а оставшиеся деньги сказала вложить в машины. Как доказать что машины были куплены на наследственные деньги, если я эти машины уже меняла несколько раз. Могу ли я сделать договор дарения на маму, если у меня будут справки или какие-то подтверждающие документы что эти деньги лично мои, не совместно нажиты в браке, оспорят ли эту сделку если я буду оформлять банкротство?
Машины делить с мужем не собираюсь, делать брачный договор муж отказывается, подавать иск в суд тоже нет возможности.
Добрый день. Не очень понятно, что именно Вас интересует - как сохранить имущество (автомобили) в процедуре банкротства, или как не делить их с супругом, но попробую ответить.
- Если Вас интересует, как при таких обстоятельствах сохранить машины в БФЛ - то могу Вам ответить, что никак, потому что не имеет значения в БФЛ, на какие деньги куплено движимое имущество, автомобили, которые будут в Вашей собственности, уйдут в конкурсную массу и будут реализованы;
- Если вопрос был в том, как не делить машины с мужем - то здесь только в судебном порядке доказывать, что машина (или машины) были приобретены на денежные средства от реализации наследственного имущества. Или брачный договор, если муж согласится.
- Договор дарения на маму чего именно? Машин? Мама - близкий родственник, и это будет одним из оснований для оспаривания сделки дарения в процедуре банкротства.
Здравствуйте.
Всё имущество должника включается в конкурсную массу. Все сделки, совершенные за последние 3 года до подачи заявления о признании должника банкротом оспариваются особенно это касается дарения, поэтому ответ - сделки будут оспорены. Никакого отношения к оспариванию сделок и определению режима собственности имущества не имеет. Сделки оспоримы даже если происходит с совместно нажитым имуществом. Имущество, полученное в наследство одним из супругов считается его личным пока не доказано обратное. Сделка по купли-продажи матери дома тоже может не устоять.
Суд вправе при таком правовом поведении должника усмотреть недобросовестность, отказать в списании долгов полностью. В банкротных делах, имущественных вопросах, затрагиваемых в процессе банкротства, очень много правовых нюансов, которые нужно учитывать.
Любая сделка может быть оспорена в рамках дела о банкротстве. Придется доказывать арбитражному управляющему то, что это наследственные деньги и они не принадлежат Вам как и имущество. Доказывать можно любыми допустимыми и принятыми арбитражным судом доказательствами.