Хотим продавать мини камеры видеонаблюдения на маркетплейсе wildberries, задаемся вопросом, какие документы для этого нужны, достаточно ли декларации соответствия
Для продажи мини-камер видеонаблюдения на Wildberries вам потребуется не только декларация соответствия, но и другие документы.
Основные документы для Wildberries:
Декларация соответствия ТР ТС (обычно по одному из регламентов):
ТР ТС 004/2011 (низковольтное оборудование) – если камера работает от напряжения до 1000 В.
ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость).
ТР ТС 037/2016 (ограничение вредных веществ в электронике).
(Сертификация по ТР ТС 018/2011 (безопасность колесных ТС) не нужна, если камеры не для автомобилей.)
Свидетельство о госрегистрации (СГР) – требуется, если камера имеет радиомодуль (Wi-Fi, Bluetooth), так как она подпадает под ТР ТС 2019/2020 (радиооборудование).
Руководство по эксплуатации на русском языке.
Маркировка товара (знак "ЕАС").
Документы на компанию:
Реквизиты юрлица или ИП.
Договор с Wildberries.
Что проверяет Wildberries?
Наличие документов соответствия (декларация/сертификат).
Правильную маркировку товара (EAC).
Соответствие описания на карточке товара реальным характеристикам.
Вывод:
✅ Декларации соответствия (по ТР ТС) обычно достаточно, если камеры не имеют радиомодуля.
📡 Если есть Wi-Fi/Bluetooth – потребуется СГР.
Рекомендую уточнить у поставщика, какие именно сертификаты уже есть на товар, и проверить требования Wildberries в личном кабинете продавца.
Очень приятно это слышать! Спасибо, что цените мою работу – это вдохновляет!
Примерный перечень документов
Документ, подтверждающий регистрацию продавца как юридического лица на территории России. Для самозанятых — справка о самозанятости из приложения, для ИП — свидетельство о регистрации и свидетельство о получении ОГРНИП.
Документы, подтверждающие права на товар. Это может быть свидетельство о регистрации товарного знака, договор на поставку товаров, лицензии и другие.
Реквизиты банковского счёта для получения оплаты за товары.
Документы, которые предоставляет юридическое лицо. Например, выписку из ЕГРЮЛ, решение и приказ о назначениях руководителя и главного бухгалтера, договор аренды склада. 1
При необходимости — доверенность на управление аккаунтом на площадке и соглашение с площадкой на продажу товаров.
Также могут понадобиться сертификаты безопасности и соответствия, декларация соответствия
Здравствуйте, Лика!
1. Для продажи мини-камер видеонаблюдения на Wildberries нужны:
- Декларация соответствия (без радиомодуля).
- Свидетельство о государственной регистрации (для радиооборудования).
2. Дополнительно:
- Руководство по эксплуатации на русском языке.
- Маркировка знаком «ЕАС».
- Документы на компанию (реквизиты, договор с Wildberries).
Проверьте наличие сертификатов у поставщика и требования площадки в личном кабинете.
Здравствуйте, Лика!
Для большинства мини-камер без Wi-Fi и Bluetooth достаточно деклараций соответствия ТР ТС 004/2011, 020/2011 и 037/2016. Если камера с радиомодулем, нужно также свидетельство о государственной регистрации (СГР) по регламенту ТР ТС 2019/2020. Для продажи на Wildberries также необходимы: руководство на русском языке, маркировка «ЕАС», документы на компанию и договор с Wildberries.