Здравствуйте подскажите я нахожусь на сво и приставам принесли справку что я нахожусь на сво и они до сих пор присылают аресты и сказали что каждый месяц нужно обновлять справку участника сво мне что каждый раз бегать за этой справкой нужно?
Здравствуйте!
Если вы являетесь участником СВО (специальной военной операции) и предоставили приставам соответствующую справку, но они продолжают накладывать аресты на ваши счета или имущество, вам нужно действовать следующим образом:
1. Проверьте законность арестов
Согласно п. 7 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник находится в зоне проведения СВО, приставы обязаны приостановить исполнительное производство на весь период участия и на 30 дней после возвращения.
Если приставы игнорируют вашу справку, их действия незаконны.
2. Что делать, если аресты продолжаются?
Подайте жалобу старшему судебному приставу (можно через сайт ФССП или лично в отделение).
Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий пристава (ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Напишите заявление в прокуратуру – они обязаны проверить законность действий приставов.
3. Нужно ли каждый месяц обновлять справку?
Нет, такого требования в законе нет. Если у вас есть действующая справка, подтверждающая ваш статус участника СВО, ее должно быть достаточно.
Но если приставы настаивают на обновлении (хотя это незаконно), можно:
Запросить продленную справку (например, на весь срок участия).
Обратиться в военкомат или командование части за разъяснением для приставов.
4. Как быстро снять уже наложенные аресты?
Напишите заявление приставам с требованием отменить арест на основании справки.
Если не реагируют – жалуйтесь в суд или прокуратуру.
Вывод: Бегать каждый месяц за справкой не нужно – это незаконное требование. Если приставы продолжают аресты, жалуйтесь вышестоящим органам.