Бесплатное зубопротезирование инвалиду 2 группы?

Имею ли я право на бесплатное зубопротезирование в рамках 178 ФЗ как инвалид 2 группы по общему заболеванию? Проживаю одна, не работаю, получаю только пенсию по инвалидности. В городской стоматологической поликлинике мне был дан отказ.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

На основании предоставленных документов и вашей ситуации, разъясняю следующее:

По Федеральному закону № 178-ФЗ (ст. 11.1):
Зубные протезы входят в перечень технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов, но только если утрата зубов является причиной инвалидности или указана в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). В вашем случае, как указано в ответе поликлиники, утрата зубов не связана с причиной установления 2-й группы инвалидности, поэтому бесплатное протезирование по этому основанию не предусмотрено.
По региональному законодательству (Закон Краснодарского края № 808):
Бесплатное протезирование возможно для отдельных категорий граждан (жертв репрессий, ветеранов труда и др.), но вы не указали, что относитесь к этим категориям. Если нет, то этот вариант также не применим.
Что можно сделать:
Проверить ИПРА: убедитесь, что в вашей индивидуальной программе реабилитации нет рекомендации на зубопротезирование. Если есть — требовать выполнение ИПРА.
Обратиться в МСЭ: если утрата зубов влияет на здоровье, можно попробовать внести коррективы в ИПРА через медико-социальную экспертизу.
Уточнить региональные льготы: в некоторых регионах инвалидам предоставляются дополнительные льготы, даже если федеральный закон не применяется.

Вывод: В текущей ситуации отказ поликлиники правомерен, но стоит проверить ИПРА и обратиться в МСЭ для возможного пересмотра программы реабилитации. Для дальнейших действий рекомендуется консультация в органах соцзащиты Краснодарского края.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае ответ совершенно совпадает с требованиями как федерального так и регионального законодательства РФ, поскольку в первом случае необходимо установить причино-следственную связь между инвалидностью и утратой зубов, а во-втором, причастность к определенной законом категории граждан. Для разрешения вопроса Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с вопросом относительно Вашей программы реабилитации и необходимости протезирования бесплатно в рамках программы. Если у Вас в программе реаблитации таких сведений не будет, то и протезирование не будет бесплатным.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Светлана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Владимирович!