Исковое заявление о признании решения пенсионного органа незаконным, установлении факта проживания на территории ДНР, возложении обязанности осуществить перерасчет страховой пенсии по старости должно подаваться по месту нахождения ответчика (СФР) (общая территориальная подсудность) или по месту проживания истца (ввиду необходимости установления юридического факта)?
Для пенсионеров есть два варианта обжаловать решения СФР: либо по месту нахождения ответчика, либо по месту регистрации пенсионера. Что вам удобнее.
Здравствуйте. Установление юридических фактов производится путем подачи заявления по месту жительства заявителя.
Добрый день. По месту нахождения ответчика. Установление факта не основное требование.