Территориальная подсудность спора?

Исковое заявление о признании решения пенсионного органа незаконным, установлении факта проживания на территории ДНР, возложении обязанности осуществить перерасчет страховой пенсии по старости должно подаваться по месту нахождения ответчика (СФР) (общая территориальная подсудность) или по месту проживания истца (ввиду необходимости установления юридического факта)?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для пенсионеров есть два варианта обжаловать решения СФР: либо по месту нахождения ответчика, либо по месту регистрации пенсионера. Что вам удобнее.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Установление юридических фактов производится путем подачи заявления по месту жительства заявителя.

Каримов Андрей Явдатович
Отвечает юрист

Добрый день. По месту нахождения ответчика. Установление факта не основное требование.