Имели они право ?

Сын подписал контракт , пришло отношения на ПБЛА, До отправки в часть, отношения аннулировали, и забрали в Донецк. Имели они право так сделать? По отношению он должен был идти туда куда сказали, переиграли и отправили туда куда не надо. Это законно?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. Общие положения о направлении на службу по контрактуЗаключая контракт, военнослужащий соглашается с условиями прохождения службы, в том числе с указанием места службы, которое закреплено в контракте или последующих распоряжениях командования. В процессе службы направления и переводы могут осуществляться в рамках установленного законодательства, приказов и распоряжений командования.2. Право командования на изменение направления службыВоеннослужащий обязан выполнять распоряжения командования в рамках служебных обязанностей, если эти распоряжения соответствуют законам, уставам и условиям контракта. В случае, если служащий прошел подготовку или отношения на ПБЛА, а затем его забрали в другую часть или в другую местность — это допустимо при наличии соответствующих приказов и оснований.3. Законность аннулирования отношений и переправки в другую частьЕсли отношения на ПБЛА были аннулированы по распоряжению командования — это допустимо, особенно если это было связано с изменением плана подготовки, оперативной необходимости или по другим служебным причинам. Перевод в другую часть или в другую местность (например, Донецк) — также осуществляется по приказу командования. Главное — чтобы такие действия были оформлены в соответствии с законодательством, уставами и внутренними нормативными актами.4. Обязан ли военнослужащий идти туда, куда ему сказали?Да, в рамках выполнения служебных распоряжений военнослужащий обязан выполнять приказы командования, если они соответствуют уставам, законам и условиям контракта. Если есть сомнения или основания считать, что приказ незаконен, военнослужащий может обратиться за разъяснением или консультацией в вышестоящие органы или к юристу.5. ИтогДействия командования по аннулированию отношений и отправке в другую часть — законны, при условии, что все действия осуществлены в рамках действующего законодательства, уставов и служебных правил. Обязанность военнослужащего — выполнять приказы командования, если они не противоречат закону и уставам.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ваша ситуация касается военной службы и прав военнослужащих, и вопросы правомерности действий командования. Вот несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Условия контракта: Если ваш сын подписал контракт, в котором указано направление на службу, то любое изменение этого направления должно быть документально обосновано и согласовано. Обычно контракт содержит информацию о месте службы и условиях, связанных с ней.

2. Изменение направлений: В соответствии с законодательством, командование имеет право изменять места службы военнослужащих, но это должно быть сделано в рамках закона и с учетом их интересов и прав. Если изменения произошли без должного обоснования, это может рассматриваться как нарушение.

3. Обращение в командование: Рекомендуется обратиться к командованию воинской части или вышестоящему руководству с запросом о разъяснении причин изменения назначения. Это может помочь получить пояснение о законности их действий.

4. Права военнослужащих: Военнослужащие имеют определенные права в соответствии с законодательством, включая право на получение информации о своих обязанностях и направлении службы. Если ваш сын считает, что его права нарушены, он может обратиться за защитой этих прав.

5. Юридическая консультация: Если ситуация не разрешается и возникают новые вопросы, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, мои контакты в профиле.

6. Обжалование действий: Если действия командования окажутся незаконными, существуют процедуры для обжалования действий военных структур.

Важно действовать аккуратно и документировать все шаги, чтобы иметь возможность защитить свои права.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.