2010 году стоял на учете у нарколога, снялся. 2022 году порешению суда назначили 1 год. Прошел год без нарушений продлили ещё 2 года , скоро сниматься с учёта , говорят ещё 2 года , нарушений нет , в справке F12.1 зависимости нет. Обосновывают д- учёт из-за того что я второй раз состою на учёте. Законно это вообще всё? Куда обратится? Что делать? Помогите
Ваша ситуация требует внимательного анализа, поскольку касается как законности действий медицинских и контролирующих органов, так и ваших прав. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Изучение законодательства: Обратите внимание на законодательство о психиатрической помощи и медицинском учете. Существуют определенные правила и сроки, касающиеся наблюдения за пациентами, имевшими зависимость. Ознакомьтесь с ними, чтобы понять, на каком основании вас могут держать на учете.
2. Обращение в медицинские учреждения: Направьте запрос в наркологический диспансер, где вы находитесь на учете, с просьбой объяснить основания для продолжения вашего наблюдения, несмотря на отсутствие нарушений. Письменный запрос даст вам дополнительную документацию.
3. Проверка правомерности: Если вам отказываются снять с учета без серьезных оснований, вы можете обратиться в прокуратуру или другие контролирующие органы, такие как Федеральная служба по контролю за наркотиками, чтобы выяснить, обоснованы ли действия диспансера.
4. Обжалование решения: Если после всех обращений вас не снимут с учета, у вас есть право обжаловать это решение.
5. Поддержка: Обратитесь за поддержкой к людям, которые находятся в похожей ситуации, это может помочь вам получить дополнительную информацию и советы.
Важно действовать внимательно и грамотно, чтобы защитить свои права. Удачи!