С учёта у психиатра: как снять, чтобы работать, и есть ли риски для бывших опекунов?

Я инвалид 2 группы, состою на учёте у психиатра и не могу получить медицинскую книжку. Я хочу снять себя с учёта, чтобы устроиться на работу. Как правильно пройти процедуру, и есть ли правовые последствия для моих родителей, которые были опекунами?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Диспансерное наблюдение может быть прекращено при «выздоровлении или значительном и стойком улучшении состояния здоровья» (ст. 27 Закона «О психиатрической помощи»). Напишите заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера (ПНД) с просьбой провести медицинское освидетельствование врачебной комиссией для решения вопроса о прекращении диспансерного наблюдения. Решение принимает не ваш лечащий врач единолично, а комиссия врачей. Они оценят ваше состояние за последние годы. Обычно для снятия требуется стойкая ремиссия (отсутствие обострений) в течение 3–5 лет.

Если вы добьетесь снятия диагноза, это может привести к пересмотру группы инвалидности на МСЭ (вплоть до её снятия). В этом случае вы перестанете получать пенсию по инвалидности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.