Здравствуйте. Хотим купить участок. Выяснилось что продавец год назад был признан банкротом по упрощенной программе. При этом участки не были включены в конкурсную массу. Созвонились с юристом который сопровождал процедуру он сказал что есть 2 процедуры банкротства и они разные между собой. В случае продавца кредиторы в течении 6 месяцев права на участок не заявил и поэтому его не включили. Говорит покупать такой участок безопасно . Мы в сомнениях . Подскажите правду ли говорит юрист
Если гражданин признан банкротом, то суд назначает ему финансового управляющего. Это лицо получает все права на распоряжение имуществом должника, включая возможность продажи недвижимости для погашения долгов. Финансовый управляющий также проводит аудит всех сделок банкрота за последние три года, чтобы выяснить, были ли они совершены в ущерб кредиторам. Закон не содержит каких-либо ограничений, связанных с запретом на приобретение имущества в течение определенного срока после завершения процедуры банкротства. Теоретически купить квартиру или машину можно уже на следующий день после вынесения судом соответствующего определения. Однако, стоит учитывать, что кредиторы, могут подозревать гражданина в сокрытии имущества или его незаконной передаче третьим лицам, вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре вынесенного решения. На это им даётся один месяц с момента выявления соответствующих обстоятельств. Вывод такой, что теоретически проблем не должно быть, но если возникнут вдруг новые обстоятельства, дать гарантии в таком вопросе на все 100 процентов не возможно. Рекомендовал бы не спешить со сделкой или рассмотреть другой вариант.
Что значит был признан банкротом по упрощённой программе?
Банкротство было через суд или через МФЦ? Если через суд, то завершена ли процедура?