Могут ли мошенники оформить на меня кредит имея все мои данные с госуслуг?

Новый вид мошенничества! Предложение о ИДБО, где вам гарантируют то, что Центральный банк возьмет «весь ущерб, который нанесли мошенники» на себя и отменит все заявки на займы, но при подписании договора о не разглашении в нарушении которого с вас будет взиматься штраф и при полном контроле всех ваших карт и финансовой активности в виде поступлений, переводов и данных. Изначально вам звонят из налоговой и говорят, что у вас нет справки 2 и 3НДФл, просят доступ к финуслугам, чтобы записать вас в налоговую срочным образом, потом вам звонит якобы сотрудник госуслуг (или вы звоните сами по номеру который они присылают в вотсап) и говорит, что все ваши данные скачены, тк финуслуги синхронизируются с госуслугам, вы в огромной безопасности, вас может спасти только центральный банк, если одобрит заявку по сверхъестественной милости, тк они в целом не работают с физ.лицами, но тк госуслуги это юр лицо то вы можете умолять и просить о помощи.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Это действительно новый и очень опасный вид мошенничества, который использует социальную инженерию, давление на жертву и поддельные документы для кражи денег и данных.

Как работает схема?
Звонок из "налоговой" – мошенники представляются сотрудниками ФНС и говорят, что у вас нет каких-то справок (2-НДФЛ, 3-НДФЛ), угрожают штрафами или блокировкой счетов.
Требуют доступ к "Госуслугам" или "Финуслугам" – под предлогом "срочной регистрации" просят войти в ваш аккаунт или передать коды доступа.
Переключение на "сотрудника Госуслуг" – вам либо звонят, либо предлагают самим позвонить по поддельному номеру (например, через WhatsApp).
Запугивание утечкой данных – утверждают, что ваши данные уже украдены, и единственный спаситель – "Центральный банк".
Мнимый договор с ЦБ – предлагают подписать договор о неразглашении (на самом деле – фиктивный документ), угрожая штрафами за его нарушение.
Полный контроль над финансами – под предлогом "защиты" требуют доступ ко всем картам, переводам и банковским операциям.

Цель мошенников:
✔ Получить доступ к вашим банковским счетам.
✔ Заставить вас оформить кредиты или переводы в их пользу.
✔ Шантажировать вас "договором о неразглашении".

Что делать, если вам звонили?
❌ Не передавайте коды, пароли, доступы – ни налоговая, ни ЦБ, ни Госуслуги так не работают.
❌ Не подписывайте никаких "договоров" – это фальшивка.
❌ Не верьте в "отмену займов" – ЦБ не компенсирует ущерб от мошенников автоматически.
✅ Проверяйте номера – звоните в официальные службы (ФНС, банк) по номерам с их сайтов.
✅ Подайте заявление в полицию – если успели передать мошенникам данные или деньги.

Важно!
🔴 Центральный банк не требует контроля над вашими картами!
🔴 Налоговая не звонит с угрозами блокировки!
🔴 Госуслуги не просят доступ через WhatsApp!

Если столкнулись с такой схемой – срочно блокируйте карты, меняйте пароли и сообщайте в банк и правоохранительные органы!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 12:57

Имея все Ваши данные с Госуслуг мошенники могут оформить на Вас кредит.

Что делать: Проверьте факт посещения мошенниками Вашей странички. Для этого зайдите в раздел «Безопасность» → «Действия в системе». Здесь можно узнать, на каких ресурсах был злоумышленник под вашими данными. Сделайте скриншоты IP-адресов устройств, с которого зашли в аккаунт. Зафиксируйте данные о сервисах, где проходила авторизация по вашим данным. Если это сайты банков или МФО, свяжитесь с ними по телефону горячей линии. Узнайте, есть ли оформленные на ваши ФИО кредиты или займы. Оставьте заявления о запрете выдаче кредитов на Ваше имя без Вашего личного присутствия.
Свяжитесь с техподдержкой портала Госуслуги. Напишите в онлайн-чате запрос «Мошенник взломал личный кабинет Госуслуги» и следуйте подсказкам системы.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничества. В заявлении укажите все данные, которые у вас есть: IP-адреса, данные об устройствах, информацию о сервисах, где использовали ваши данные. Если взяли кредиты — также предоставьте все сведения о датах, суммах и других условиях.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Ваша история (описанная выше) ни больше ни меньше- развод.

Поэтому не верьте ни кому. А кредит в банке могут взять при наличии документов, а не данных о них.

Если кредит возьмут онлайн, то при таком исходе можно будет правоохранителям установить местонахождение и идентификатор устройства с которого был осуществлен вход в банкинг.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут и кредиты оформить и займы и породить иные долги. Оформляйте самозапрет на получение кредитов
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заблокируйте и прекратите какие-либо общения с ними.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.