Сокращение должности?

Муж официально работает личным водителем директора дорожной организации. На данный момент происходит объединение районов. В итоге директора переводят в Москву на другую должность.Вакансии личного водителя в нашем районе не будет. Как и самого директора. Вопрос. Мужа должны сократить или могут просто уволить?
Предлагают перевестись на Тонар, но это его не устраивает.
За отказ о переводе могут уволить? Или они обязаны предоставить другую должность?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В данной ситуации важно разобраться в юридических аспектах, чтобы понять, какие права есть у вашего мужа и какие действия может предпринять работодатель.

1. Сокращение или увольнение?
Если должность личного водителя директора полностью упраздняется (не будет в новом штатном расписании), то это сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан:
Предупредить сотрудника за 2 месяца о предстоящем увольнении.
Предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие квалификации работника (в т. ч. нижестоящие или нижеоплачиваемые, если других нет).
Если муж откажется от всех предложенных вариантов, его уволят по сокращению с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

2. Перевод на другую работу (например, на "Тонар")
Работодатель может предложить перевод на другую должность, но:
Если перевод постоянный (а не временный), то он требует согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Если муж откажется, его не могут уволить за отказ – только по сокращению (с соблюдением процедуры).
Если предлагаемая вакансия не соответствует квалификации или существенно хуже (например, сильно ниже зарплата, вредные условия), отказ будет обоснованным.

3. Могут ли уволить за отказ от перевода?
Нет, не могут уволить за отказ, если:
перевод постоянный и работник его не принял;
вакансия не подходит по условиям.
Но если работодатель нарушает процедуру (например, угрожает увольнением "по статье"), это можно оспорить в суде или через трудовую инспекцию.

4. Что делать?
Проверить уведомление о сокращении – если его не было, увольнение незаконно.
Оценить предлагаемые вакансии – если они не подходят, муж вправе отказаться.
Требовать увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия (2 средних зарплаты + третья на время поиска работы).
Обратиться в трудовую инспекцию или суд, если работодатель нарушает права.

Вывод:
Если должность исчезает, увольнение должно быть по сокращению, а не "по статье".
Отказ от перевода не является основанием для увольнения – только сокращение с выплатами.
Работодатель обязан предложить все вакансии, но если они не подходят, муж может отказаться и получить компенсацию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊