Добрый день!
Хочу купить квартиру которая приобреталась с использованием мат. капитала. Продавцы уже выделили в ней доли своим детям, но пока не выбрали себе встречный вариант который купят и в котором будут выделять доли детям, так как уезжают жить в другой регион.
У детей есть бабушка у которой есть квартира и продавцы предлагают выделить доли детям в ней. Подскажите пожалуйста, законный ли это способ и могут ли при таком способе потом оспорить сделку? Может ли бабушка объявить что доли были выделены по ее доброй воле и ни каким образом не относятся к мат капиталу?
Приобретение квартиры, где использовался материнский капитал, в предложенной Вам схеме несет серьезные юридические риски. Закон № 256-ФЗ четко требует выделить доли детям именно в той недвижимости, на которую были направлены средства материнского капитала. При продаже такой квартиры должно быть обеспечено выделение равноценных долей в новом жилье, приобретаемом продавцами.
Схема с выделением долей в квартире бабушки противоречит законодательству, поскольку маткапитал не использовался при покупке жилья бабушки. Прокуратура активно оспаривает подобные сделки – только в одном регионе было оспорено 50 таких случаев. Заявление бабушки о добровольном характере выделения долей не освобождает родителей от законной обязанности обеспечить детей долями в новом жилье.
При покупке такой квартиры Вы рискуете, что сделка будет признана недействительной, и придется возвращать квартиру продавцам с неясной перспективой возврата денежных средств. С 2025 года в ЕГРН появляется отметка об использовании маткапитала, что делает невозможной продажу жилья без выделения долей детям.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Смотрите, согласие на продажу квартиры с материнским капиталом будет давать орган опеки и попечительства. Они его дадут только при условии выделения детям аналогичной доли в другом жилье, неважно чьем, главное, чтобы они были оформлены на детей. В постановлении администрации района будет указано, что согласия даётся на продажу, потому что детям выделены доли в таком-то жилье. И в пакете документов в органе опеки и попечительства будут сведения о приобретении детьми доли в другом жилье. Мне кажется, что будет сложно оспорить такую сделку. Тем более, что законодатель страхует здесь покупателя наличием согласия органа опеки и попечительства на данную сделку.
Вам нужно обратиться к хорошему риелтору. Добрый день.