Сопутствующие товары?

Здравствуйте. Занимаюсь ремонтом телефонов. ОКВЭД 95.12 По закону я могу продавать сопутствующие товары без уплаты торгового сбора. Какие именно товары сюда относятся? Могу ли я продавать зарядные устройства? Восстановленные телефоны? Наушники? Чехлы?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно разъяснению Минфина от 23.04.2024 №03-11-11/37969, организации и ИП, оказывающие бытовые услуги населению и продающие сопутствующие товары, не признаются плательщиками торгового сбора. Ваш ОКВЭД 95.12 (ремонт коммуникационного оборудования) позволяет Вам продавать товары, непосредственно связанные с обслуживанием телефонов. Зарядные устройства однозначно относятся к сопутствующим товарам, поскольку обеспечивают функционирование ремонтируемых аппаратов. Чехлы также можно продавать без уплаты сбора, так как они служат для защиты устройств и относятся к аксессуарам. Наушники тоже являются сопутствующим товаром как стандартный аксессуар к телефонам. С восстановленными телефонами (рефаб) ситуация сложнее - хотя они проходят через ремонтные процедуры, их продажу могут расценить как самостоятельную торговую деятельность, а не сопутствующий сервис при ремонте. В таком случае рекомендую оформить дополнительный ОКВЭД торговой деятельности и уточнить обязанность по уплате торгового сбора в вашем регионе. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если Ваша основная деятельность — ремонт телефонов, вы можете продавать без сбора сопутствующие товары, если их продажи вспомогательны и не превышают установленные объёмы. К таким товарам относятся: зарядные устройства, наушники, чехлы.

Продажа восстановленных телефонов может потребовать уплаты сбора, так как это готовый товар.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.