Есть ли в Москве или других городах России места, где делают загран паспорт ускореенно без причин (болезнь / смерть близкого) за дополнительную плату? Или такого нет и мошенники обманывают?
В России официально ускоренное оформление загранпаспорта возможно только при наличии веских причин, таких как:
Срочное лечение за границей (с документальным подтверждением)
Смерть или тяжелая болезнь близкого родственника (требуется подтверждение)
Рабочая необходимость (например, срочная командировка по трудовому договору)
Можно ли ускорить загранпаспорт без причины за деньги?
Нет, официально такой возможности нет. Все предложения "ускорить" загранпаспорт без оснований за дополнительную плату — это мошенничество.
Где можно оформить паспорт быстрее?
МФЦ / Госуслуги (стандартные сроки)
Старый образец (5 лет) – до 1 месяца (иногда быстрее).
Биометрический (10 лет) – до 1-3 месяцев (зависит от загрузки).
Ускоренное оформление (только при наличии причин)
Через ГУВМ МВД (бывш. ФМС) с документальным подтверждением срочности.
Как избежать мошенников?
Не верьте предложениям "оформить за 1-3 дня без оснований".
Подавайте документы только через Госуслуги или МФЦ.
Проверяйте статус заявления в личном кабинете на Госуслугах.
Если вам предлагают "ускорение" за деньги без законных оснований — это обман. Официальных "экспресс-услуг" для всех подряд не существует.
Здравствуйте.
Загран паспорт делают достаточно быстро тем более если он уже был ранее 7-10 дней. За 2-3 дня вам никто делать не будет. Вернее такая услуга есть, но не для людей "с улицы" даже за деньги, поэтому если вам предлагают чуть ли не мнговенное оформление загранпаспорта, то, скорей всего, обман.
Официально оформить загранпаспорт в кратчайшие сроки за дополнительную плату нельзя.