Добрый день, хотел узнать можно ли как то получить деньги от государства на расширение бизнеса, я индивидуальный предприниматель, торгую сантехническими приборами. И вот нужны деньги, но чтобы перед государством я отчитался за проделанную работу то что расширился, а по факту получил себе деньги.
Вам доступны различные формы господдержки для расширения вашего бизнеса, но нецелевое использование средств недопустимо. Государство предоставляет субсидии и гранты только при условии их целевого расходования с обязательной отчетностью. За нецелевое использование предусмотрена административная и уголовная ответственность, включая штрафы, возврат всей суммы и даже лишение свободы.
Законно Вы можете получить: гранты для предпринимателей (100-500 тыс. рублей, если Вам от 14 до 25 лет), субсидии на возмещение части затрат при покупке оборудования, льготные кредиты под 7, 5-9% годовых. Для получения нужно подать заявку через центр "Мой бизнес" или на портале МСП.рф, подготовить бизнес-план и софинансировать проект на 25% из собственных средств.
Как ИП в сфере сантехники, Вы вправе претендовать на программы развития малого бизнеса, если соответствуете критериям: годовой доход до 120-800 млн рублей и численность сотрудников до 15-100 человек. Расширение ассортимента или открытие нового направления могут быть законными основаниями для получения поддержки.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.