Можно ли лишить прав отца детей, если он оскорбляет и унижает мать детей, не платит алименты, настраивает детей против матери, почти не занимается их воспитанием, хочет отдать детей в детский дом, неадекватно себя ведет?
Да, отца можно лишить родительских прав при описанных Вами обстоятельствах. Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает несколько оснований, подходящих к Вашей ситуации. Злостное уклонение от уплаты алиментов считается достаточным основанием для лишения прав - это происходит, если отец не платит более 2 месяцев без уважительных причин. Настраивание детей против матери квалифицируется как злоупотребление родительскими правами и форма психологического насилия. Отсутствие участия в воспитании расценивается как уклонение от выполнения обязанностей родителя.
Оскорбление и унижение матери в присутствии детей также может быть признано психологическим насилием над ними. Если отец систематически злоупотребляет алкоголем или проявляет иное асоциальное поведение, это усилит позицию в суде. Желание отдать детей в детский дом дополнительно свидетельствует о нежелании исполнять родительские обязанности.
Для эффективной защиты Ваших интересов потребуется собрать комплекс доказательств: справки о задолженности по алиментам от судебных приставов, свидетельские показания о неподобающем поведении отца, заключение психолога о негативном влиянии на детей, записи оскорблений (если есть). Процесс лишения родительских прав проходит только через суд с обязательным участием органов опеки и прокуратуры.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте. Лишение родительских прав это сложный процесс, требующий тщательного исследования всех обстоятельств. Отношение отца к детям, выполнение им родительский обязанностей. Так же значение имеет личность отца, злоупотребляет) ли он вредными привычками( ( состоит на учете), работает, какой образ жизни ведет, злоупотребляет ли родительскими правами и т.д. В вашем случае я считаю недостаточно оснований для лишения родительский прав
Надежда, да конечно вы имеете право обратиться в суд с требованием лишить отца детей РП. С учетом того что вы описали это будет сделать легко. Напишите мне в ватсап и я вам помогу составить необходимые документы.
Здравствуйте для того, чтобы лишить родительских прав нужны везкие основания, справка от нарколога, психиатра, привлекался ли к административной и уголовной ответственности, долг по алиментам и др.
Здравствуйте, нет, для этого мало оснований, возможно ограничить его в правах, после уже лишить, например: определить порядок встреч с детьми.