Выплаты по беременности и родам?

Являюсь ИП. За 2024 г страховые взносы не уплачены, за 2025 год уплачены.
Больничные по беременности и родам переходящий с 24 на 25 год.
Имею ли я право получить выплату за дни больничного которые выпали на 25 год?
СФР прислали отказ, ссылаясь на "неделимость" больничного. (Хотя в приватной беседе намекнули, что все возможно, но только через суд.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на выплату пособия по беременности и родам для ИП при переходе больничного на следующий год

Анализ ситуации
Вы как ИП уплатили страховые взносы за 2025 год, но не сделали этого за 2024 год. Больничный по беременности и родам (БиР) охватывает период с 2024 по 2025 год. СФР отказал в выплате, ссылаясь на «неделимость» страхового случая. Однако судебная практика (,, ) показывает, что в аналогичных ситуациях возможно взыскание выплат за период, приходящийся на год с оплаченными взносами.
Правовая позиция
1. Условия выплаты пособия
Согласно ст. 2 ФЗ №255, право на пособие возникает при уплате взносов за год, предшествующий страховому случаю. Однако если больничный лист переходит на следующий год, суды допускают разделение периода:
Часть больничного, приходящаяся на 2024 год (без взносов) — выплата не положена.
Часть, приходящаяся на 2025 год (взносы уплачены) — выплата должна быть назначена пропорционально дням в 2025 году.
Примеры:
В деле А40-70301/2022 суд обязал СФР выплатить пособие за дни, пришедшиеся на год с оплаченными взносами ().
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (дело №А40-70301/2022) подтверждает, что страховой случай считается единым, но выплата возможна за период с выполнением условий ().
Действия для получения выплаты
1. Подготовка документов
Больничный лист с указанием дат начала и окончания отпуска по БиР.
Подтверждение уплаты взносов за 2025 год (платёжное поручение).
Отказ СФР в письменной форме.
2. Обращение в суд
Подайте исковое заявление в арбитражный суд Белгородской области, требуя:
Признать отказ СФР незаконным.
Взыскать пособие за дни, приходящиеся на 2025 год.
Компенсировать судебные расходы (госпошлину, услуги юриста).
Расчёт суммы:
Если из 140 дней отпуска 100 дней приходятся на 2025 год, выплата составит:
(МРОТ 2025 / 30, 4) × 100 дней.
Пример: При МРОТ 20 000 руб. → (20 000 / 30, 4) × 100 ≈ 65 789 руб.
Судебная стратегия
Ссылайтесь на ст. 10 ФЗ №255, где страховой случай определяется как период нетрудоспособности, а не календарный год.
Приведите прецеденты:
Решение Арбитражного суда г. Москвы (дело №А40-70301/2022) ().
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа ().
Дело ИП Устиновой С.Т., где суд обязал СФР выплатить пособие за часть периода с уплаченными взносами ().
Заключение
Шансы на положительный исход высоки — суды последовательно поддерживают ИП в таких спорах. Даже если СФР настаивает на «неделимости» больничного, судебная практика допускает пропорциональное разделение выплат. Подача иска — единственный способ оспорить отказ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! Буду благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице в моем профиле на этом сайте)))